Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне поступить в данной ситуации

Рауль, г. Альметьевск
Рауль Россия, г. Альметьевск
22.03.2015 в 11:49

У меня следующая ситуация - бывшая супруга не даёт мне видеться с собственной дочерью (4,5 года) , я подал исковое заявление в суд и суд постановлением определил место и порядок встречи с моей дочерью. Но, ответчица игнорирует постановление суда, и продолжает прятать от меня дочь, к тому же, отключив телефоны дочери и внеся меня вчерный список своего телефона. Обратился к органам опеки, но, они разводят руки и говорят, что ничем помочь не могут. Как мне поступить в данной ситуации? К кому необходимо обратиться, чтобы видеться с дочерью согласно постановления суда?

номер вопроса №6369191
прочитан 5 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    22.03.2015 11:50
    отзывов: 20 509 Личная консультация

    Обратиться нужно к приставам...

    Оставить отзыв об ответе?
    Рауль Россия, г. Альметьевск
    22.03.2015 в 11:49
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Казань
    22.03.2015 12:27
    отзывов: 3 436 Личная консультация

    Не Постановление суда, а Решение суда. Вы исполн.лист приставам получили ? В ФССП направили ???

    С уважением, Юрист частной практики Вячеслав Владимирович Селянкин.
    При необходимости со мной можно связаться по тел. 8-9297-29-2016 Казань
    Оставить отзыв об ответе?
    Рауль Россия, г. Альметьевск
    22.03.2015 в 11:49
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Казань
    22.03.2015 13:09
    отзывов: 573 Личная консультация

    Рауль, в ч.3 ст. 66 Семейного Кодекса РФ сказано следующее:"3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка."

    Что предусматривает гражданское процессуальное законодательство?

    ст. 206 ГПК РФ предусматривает, что "Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

    1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

    2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом."

    Пленум Верховного суда трактует Вашу ситуацию так: "Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер."

    Следовательно, Вам нужно собрать достаточно доказательств, в т.ч. свидетельских и обратиться в суд.

    C уважением, Дарья Каменская,
    тел.8-91-72-780-780; e-mail: ufkltd@mail.ru;
    Составление любых документов, представительство в судах
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я подал исковое заявление в суд на бездействие судебных приставов. В день первого заседания Судебный пристав-исполнитель
читать ответы (1)
Я подал исковое заявление в суд о компенсации морального вреда. Суд принял ск производству и назначил дату рассмотрения
читать ответы (1)
20.04.2015 года я подал исковое заявление в суд по трудовому спору (изменение условий труда), а так же направил претензию
читать ответы (1)
Я подаю исковое заявление в суд по поводу признания права пользования жилым помещением. Моей дочери 17 лет. Подскажите,
читать ответы (1)
Я подала исковое заявление в суд на должника. Какой величины процент следует прибавить к сумме долга (например, 12%)? И
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение