Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
22.03.2015 12:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Законно ли это? Могут ли они подать на меня в суд?

Брал в кредит стиральную машинку в 2005 г. Кредит погасил полностью. Но через некоторое время выясняется, что банк мне направил по почте кредитную карту (как добросовестному плательщику) , которая была активирована. Ей воспользовались и сняли 50000 р. Я этой карты в глаза не видел и денег не снимал. По этому факту написал заявление в милицию, где возбудили уголовное дело. В банк отнёс талон-уведомление и написал заявление, что я денег в долг не брал. До 2010 г. не было ни слуху, ни духу. А тут стали донимать звонками, письмами и пр. различные агентства по сбору долгов. С требованием от меня погашения задолженности перед банком в сумме 70000 р. Угрожают судом с неприятными для меня последствиями. Законно ли это? Могут ли они подать на меня в суд? Как мне защититься от дальнейших приставаний?

номер вопроса №6369294
прочитан 13 раз
Законно ли это? Могут ли они подать на меня в суд?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 023 | ответов: 58 199
    из команды «УДАЧА 2»
    22.03.2015 12:09

    Здравствуйте! Они вас просто пугают. Срок давности по долгу давно прошел. Если хотят, то пусть подают в суд

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    22.03.2015 12:10
    отредактирован
    22.03.2015 12:09

    Здравствуйте. Ничего не платите- срок исковой давности истек (ст 196 ГК РФ).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 496
    22.03.2015 12:16

    Обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 590 | ответов: 25 826
    22.03.2015 12:18

    Вам нужно получить постановление о результатах проведенной проверки по Вашему заявлению в полицию. Если из содержания постановления будет следовать, что Вы не снимали деньги с карты, то можете представить копию постановления в суд в качестве доказательства по делу.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26478
ответов: 100369
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9244
ответов: 29095
Консультация
ООО "Корпорация ДВ"
•на сайте
ООО "Корпорация ДВ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 451
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39321
ответов: 102050
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11