Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Краснодар купля квартир

Виктор, г. Краснодар
Виктор Россия, г. Краснодар
22.03.2015 в 12:22

У бывшего супруга квартира в Краснодаре, она была куплена на деньги полученные от подаренной ему квартиры в Ангарске. Квартира в Краснодаре была куплена за наличные деньги. У меня от бывшего брака остался ребенок. Могу ли я претендовать через суд на долю в квартире.

номер вопроса №6369389
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.03.2015 12:24
    отзывов: 28 719 Личная консультация

    Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация следущая, квартира в которой мы живем куплена на деньги жильцов ТСЖ, мы в ней прописаны, проживаем, и оплачиваем
читать ответы (1)
Если у бывшего супруга повторный брак и он оформил завещание на квартиру приобретенную до брака на новую супругу могут ли
читать ответы (1)
Мы (муж, жена и трое детей) в августе 2013 г. на деньги, полученные от продажи квартиры жены, полученной в наследство по
читать ответы (1)
У бывшего супруга квартира в Краснодаре, которая была куплена на деньги полученные от подаренной (по дарственной) ему
читать ответы (1)
Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение