Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай николаевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Так нужно мне сдавать на этот сертификат или нет?

Оформляю вид на жительство, я белорус. В УФМС заявили, что в связи со вступлением в силу поправок к федеральному закону о гражданстве в РФ, я обязан, как и все иностранцы, получить сертификат, поскольку документа об образовании, выданного мне до 91-го года в СССР или после 91-го года в РФ у меня нет - у меня все документы выданы в РБ. Где-то пишут, что если русский язык - национальный, то сдавать не надо. Но в федеральном законе ничего по этому поводу я не нашел. Так нужно мне сдавать на этот сертификат или нет?

номер вопроса №6369434
прочитан 17 раз
Так нужно мне сдавать на этот сертификат или нет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Миронова Елена Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 63 | ответов: 205
    23.03.2015 10:48

    Добрый день. Да, нужно.

    На счет "если русский язык - национальный, то сдавать не надо" - это скорее всего вы услышали про носителя языка. Но там тоже нужно сдавать подтверждающие экзамены и очень много справок из архива доставать. Дешевле и легче получить сертификат.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11