Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Стас, г. Петропавловск-Камчатский
Стас
22.03.2015 в 12:38
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 0

Вот, и теперь обязан ли я появиться в военкомате, и действительно ли по такому случаю они обязаны завести дело?

Интересует такой вопрос, еще по весне 2014 года прислали повестку, пришел в военкомат и прошел мед. комиссию, призвали и назначили дату сборов. На пункт отправки не явился, пошел в больницу, делал вид что болею, т.е. официально болел. Военкомат мне звонил, сказал что болею. После того как якобы выздоровел, меня выписали и я улетел. (Во время больничного взял временную справку о том что болею и отправил брата отнести, они не приняли, сказали чтоб я лично принес, я этого конечно же делать не стал. ) После этого прошло несколько месяцев, и к родителям участкового выяснять где я и что я. Также он упомянул, что я не явился на сборы, и что мол за мной уголовка, мать пошла в больницу взяла справку по моей болезни и отдала участковому. Участковый отдал ее военкомату. Военкомат в свою очередь заявил следующие: что мол я обязан был прийти даже не смотря на то что болел (т.к. я болел дома а не находился на стационарном лечении) и говорят: вашему сыну будет предъявлено административное право-нарушение.

Вот, и теперь обязан ли я появиться в военкомате, и действительно ли по такому случаю они обязаны завести дело?

Ответить
номер вопроса №6369452
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мещеров Рустам Шамилевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 21

    Здравствуйте!

    Да, это считается уважительной причиной для неявки по повестке. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

    2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

    По окончанию действия больничного, призывник обязан незамедлительно явиться в военкомат без дополнительного вызова.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение