Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Стас, г. Петропавловск-Камчатский
22.03.2015 12:38
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 1

Вот, и теперь обязан ли я появиться в военкомате, и действительно ли по такому случаю они обязаны завести дело?

Интересует такой вопрос, еще по весне 2014 года прислали повестку, пришел в военкомат и прошел мед. комиссию, призвали и назначили дату сборов. На пункт отправки не явился, пошел в больницу, делал вид что болею, т.е. официально болел. Военкомат мне звонил, сказал что болею. После того как якобы выздоровел, меня выписали и я улетел. (Во время больничного взял временную справку о том что болею и отправил брата отнести, они не приняли, сказали чтоб я лично принес, я этого конечно же делать не стал. ) После этого прошло несколько месяцев, и к родителям участкового выяснять где я и что я. Также он упомянул, что я не явился на сборы, и что мол за мной уголовка, мать пошла в больницу взяла справку по моей болезни и отдала участковому. Участковый отдал ее военкомату. Военкомат в свою очередь заявил следующие: что мол я обязан был прийти даже не смотря на то что болел (т.к. я болел дома а не находился на стационарном лечении) и говорят: вашему сыну будет предъявлено административное право-нарушение.

Вот, и теперь обязан ли я появиться в военкомате, и действительно ли по такому случаю они обязаны завести дело?

номер вопроса №6369452
прочитан 55 раз
Вот, и теперь обязан ли я появиться в военкомате, и действительно ли по такому случаю они обязаны завести дело?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мещеров Рустам Шамилевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 21
    22.03.2015 18:49

    Здравствуйте!

    Да, это считается уважительной причиной для неявки по повестке. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

    2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

    По окончанию действия больничного, призывник обязан незамедлительно явиться в военкомат без дополнительного вызова.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

60 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53957
ответов: 136156
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1142
ответов: 5264
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5544
ответов: 16095
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11