Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Анадырь
18.09.2008 00:19
Россия, г. Анадырь | Вопросов: 4

Буду ли получить как приравненный к инвалидам войны 2 пенсии?

Мне 48 лет. Получаю пенсию как инвалид вследствии военной травмы в период прохождения службы в СА в 80-82 г.3 группа. Попал под сокращение отработав на одном предприятии

24 года на Чукотке. Имею 5 лет и 1 месяц стажа вредности по списку №2.

Вопрос: В каком возрасте я смогу выйти на пенсию. Буду ли получить как приравненный к инвалидам войны 2 пенсии?

vip  номер вопроса №636946
прочитан 83 разa
Буду ли получить как приравненный к инвалидам войны 2 пенсии?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2 854 | ответов: 11 163
    18.09.2008 18:55

    Если Список 2 там же на "севере", то право на пенсию возникает в 52 года. Сейчас у Вас запись в трудовой "уволен по сокращению". Если не "испортите" эту запись каким нибудь не стоящим трудоустройством, то в возрасте 50 лет можете обивать пороги центра занятости, чтобы направили Вас на пенсию на 2 года раньше срока в соответствии со статьёй 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Выплата за инвалидность вследствии военной травмы останется.

    В ПФ сходите в ближайшее время, пусть всё посмотрят, что касается 2-го Списка. И разузнайте в центре занятости как у них с такими направлениями обстоят дела, судя по вопросам на сайте не везде всё хорошо. Работникам ЦЗ нужно точно будет знать, что по их направлению пенсия будет назначена.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48012
ответов: 125640
Консультация
Козак Леонид Леонидович
•на сайте
Козак Л.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 428
ответов: 1704
Консультация
Калугина Юлия Викторовна
•на сайте
Калугина Ю. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47
ответов: 140
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19738
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11