Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 088

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия Валерьевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Квартира приватизирована на 5 человек в собственности менее 3 х лет.

рещили продать квартиру. Кв продаем за 10 мл (значит сестра с дочкой покупают в Подмосковье кВ за 4 мл, я с мамой и своей дочкой за 6) фактический доход у нас 6 мл и хотим купить двушку в новой Москве за 7 мл. Придется ли мне платить 13 %налога так как квартира покупается дороже чем фактический доход. И если да то имеем ли мы право на не облогаемые 2 мл при покупке. И имеет ли сестра на такие же 2 мл не облагаемых налога при покупке своей кВ??? Спасибо.

vip  номер вопроса №6369537
прочитан 81 раз
Квартира приватизирована на 5 человек в собственности менее 3 х лет.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37556 | ответов: 127485
    22.03.2015 12:54
    отредактирован
    22.03.2015 12:55

    Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям.

    НО: если Вы будете продавать каждую долю отдельно, то каждый имеет право на получение вычета в сумме 1000000 руб..

    Для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества. (если жилье было именно приватизировано, то это неактуально)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21866
    22.03.2015 12:56

    Анастасия Валерьевна, добрый день!

    Во-первых, каждый из Вас вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже недвижимого имущества (подп.1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ) с суммы не свыше 1 млн. руб.

    Но чтобы каждый из Вас мог воспользоваться этим вычетом в полном объеме (на полную сумму в размере 1 млн. руб.), необходимо продавать каждому свою долю в праве собственности на квартиру по отдельному договору купли-продажи.

    В противном случае сумма налогового вычета будет распределена между всеми в равных долях. Т.е. каждый сможет воспользоваться вычетом только на сумму 200 тыс. руб.

    Во-вторых, каждый из Вас вправе воспользоваться налоговым вычетом при покупке недвижимого имущества (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) на сумму 2 млн. руб.

    Но только если ранее Вы этим вычетом ещё не пользовались, т.к. он предоставляется только один раз в жизни (в отличие от вычета при продаже).

    Если Вы намерен воспользоваться так называемым взаимозачетом (если при вычете при продаже на сумму 1 млн. руб. всё равно остается налогооблагаемая база), то это возможно если продажа и покупка будут происходить в одном налоговом периоде (календарном году) и необходимо подавать налоговую декларацию, в которой указывать и тот, и другой вычеты.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    22.03.2015 12:57

    Если будете продавать по долям, то каждый имеет право на получение вычета в сумме 1000000 руб (ст.220 НК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18108 | ответов: 55879
    22.03.2015 12:59
    отредактирован
    22.03.2015 13:03

    Придется ли мне платить 13 %налога так как квартира покупается дороже чем фактический доход. И если да то имеем ли мы право на не облогаемые 2 мл при покупке. И имеет ли сестра на такие же 2 мл не облагаемых налога при покупке своей кВ???

    Возможно

    Статья 220 Налогового кодекса РФ . Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    22.03.2015 13:07

    Если все операции будете проводить в один год, то с чего Вам нужен имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ?

    У Вас не получается дохода.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Рудинская Светлана Геннадьевна
•на сайте
Рудинская С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95
ответов: 197
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Бастрыгин Сергей Михайлович
•на сайте
Бастрыгин С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 91
ответов: 1330
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8082
ответов: 25335
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос