Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не могли бы вы подсказать какие у меня шансы на отсрочку от службы в армии.

Александр, г. Цивильск
Александр Россия, г. Цивильск
18.09.2008 в 02:48

У меня матушка стоит на учете у нарколога и нуждается в постоянном присмотре, также бабушка в 79 летнем возрасте. Не могли бы вы подсказать какие у меня шансы на отсрочку от службы в армии. С нетерпением жду ответа. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №636957
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Панченко Вячеслав Евгеньевич
    Юрист Россия, г. Златоуст
    Панченко Вячеслав Евгеньевич
    18.09.2008 07:15
    отзывов: 4

    В соответствии с п. «б» ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Для получения отсрочки Вам необходимо в призывную комиссию представить следующие документы:

    1) Ваше свидетельство о рождении;

    2) справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры к истребованию других документов, подтверждающих отсутствие иных лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания;

    3) на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении Ваших родителей (для подтверждения родственных отношений);

    4) заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о потребности указанных родственников (в Вашем случае матери и/или бабушки) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    5) свидетельство об инвалидности (I или II группы, если имеется инвалидность у матери и/или бабушки) и пенсионное удостоверение указанных родственников.

    Следует отметить, что даже если у Вас есть родной брат или сестра можно получить отсрочку, но в этом случае, необходимо будет доказать, что указанные лица не имеют возможности по уходу за больными родителями (например проживание в другом городе). Как показывает судебная практика, в данных ситуациях свое право на отсрочку приходится отстаивать в судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Не могли бы Вы подсказать какой процент удерживают из зарплаты у лица, получившее временное убежище в РФ? Мы беженцы с
читать ответы (1)
Не могли бы вы подсказать как составляется акт о не проживании, и если возможно то скиньте пожалуйста образец!
читать ответы (1)
Не могли бы Вы подсказать какой НПА регламентирует оплату за услугу холодного и горячего водоснабжения (по нормативу из
читать ответы (1)
Не могли бы Вы подсказать как написать встречный иск (его форма) и какие действия при этом нужно совершить. В какой срок
читать ответы (1)
Не могли бы вы подсказать, как мне правильно снять машину с учета, чтоб потом ее поставить обратно. Просто дело в том что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение