Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 674 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Варзакова Оксана ЛеонидовнаИсаев Роман  СергеевичЕфимов Валерий ПавловичЕгорова Екатерина  АлександровнаПарфенов Валерий НиколаевичМанин Владимир ПетровичМагадиев Рамиль ФлоритовичЛигостаева Антонина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра, г. Железногорск
18.09.2008 05:21
Россия, г. Железногорск | Вопросов: 1

Прошу помочь в следующем вопросе. Работнику выписано командировочное удостоверение

Прошу помочь в следующем вопросе.

Работнику выписано командировочное удостоверение на период с 10.01.2008 года по 16.01.2008 года. 14.01.2008 года работник должен был возвращаться из командировки самолетом, но так как по погодным условиям рейс был отменен, он решил возвращастья попутной автомашиной со своим знакомым. По дороге домой произошло ДТП, в результате которого работник погиб.

Комиссия по расследованию несчастного случая сделала вывод, что погибший во время ДТП не выполнял свои служебные обязанности, так как ехал не на общественном или служебном транспорте, а на частном транспортном средстве.

Наследники погибшего настаивают на том, что так как погибший был в командировке – это несчастный случай, связанный с производством. Помогите пожалуйста разобраться кто в этой ситуации прав.

номер вопроса №636969
прочитан 24 разa
Прошу помочь в следующем вопросе. Работнику выписано командировочное удостоверение

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    18.09.2008 09:10

    Комиссия пришла к правильному выводу, что данный слуай не подлежит расследованию, т.к. этот случай не предусмотрен ст. 227 ТК РФ -

    Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

    К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

    работники и другие лица, проходящие профессиональное обучение или переобучение в соответствии с ученическим договором;

    студенты и учащиеся образовательных учреждений всех типов, проходящие производственную практику;

    лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

    лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

    лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;

    члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

    Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

    в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

    при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

    при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

    при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

    при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

    при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

    Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.

    Т.к. работник возвращался не на общественном транспорте и не на транспорте принадлежащем работодателю.

Юристы 9111.ru

70 онлайн
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25211
ответов: 97145
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21861
Консультация
Хохлачев Павел Геннадьевич
•на сайте
Хохлачев П.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 445
ответов: 1557
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15624
ответов: 41547
Консультация
юристы из города Железногорскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Железногорск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос