Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 175 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Чернецкий Игорь ВячеславовичОсипова Наталья ВладимировнаЕвграфова Елена АлексеевнаСтрикун Галина ВладимировнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСарайчук Анна АнатольевнаГончарова Марина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Липецк
22.03.2015 13:19
Россия, г. Липецк | Вопросов: 7

Буду ли я платить налог при вступлении в наследство на жилой дом доставшийся

мне от бабушки по завещанию.

номер вопроса №6369729
прочитан 42 разa
Буду ли я платить налог при вступлении в наследство на жилой дом доставшийся

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Иванова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 154 | ответов: 413
    22.03.2015 13:53

    что с 1 января 2006 года в Налоговый кодекс были внесены поправки, на основании которых общеобязательный налог на наследство в Российской Федерации был отменен. Таким образом, налог на наследство любой недвижимости (квартиры, коттеджа и др.) ни в одном из случаев передачи имущества наследникам по наследству не оплачивается. Статья 333.38 Налогового кодекса включает в себя все категории лиц, которые освобождены от госпошлины. Они могут оформлять документы, подтверждающие вступление в наследство, без уплаты налога в государственную казну. К категории таких лиц относятся: Лица, которые наследуют недвижимость либо земельный участок, где они проживали с наследодателем до наступления его смерти, а также продолжают проживать после его смерти. Этой категории лиц вступить в права наследования из-за небольшого заработка и отсутствия денежных накоплений часто не позволяла высокая ставка налога на наследство. Наследники, которые не достигли совершеннолетия ко дню открытия наследства и лица, которые страдают психическими и неврологическими расстройствами и не имеют средств для оплаты налога на имущество по наследству. Наследники работников, застрахованные за счет организаций и предприятий на случай смерти и погибшие на рабочем месте из-за несчастного случая. При вступлении в права наследника должна быть уплачена нотариусу госпошлина (ее величину значительно превышал размер налога на дарение и наследство) за оформление соответствующего свидетельства о праве на наследство. Расчет госпошлины осуществляется в соответствии со стоимостью недвижимости или движимого имущества (к примеру, ценные вещи или дорогостоящий автомобиль). Окончательная сумма госпошлины озвучивается после проведения независимой оценки и произведения расчета полной стоимости объекта недвижимости. При этом налог на наследство не оплачивается. Следует обратить внимание на то, что рыночная оценка вещи, которая существенно увеличивает размер государственной пошлины, не признается обязательной. Чтобы совершить все нотариальные действия вполне достаточно справки из Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) об инвентаризационной стоимости наследуемого имущества на день смерти наследодателя. Из-за отмены налога на наследство квартиры либо другой недвижимости, такой документ как завещание обрел немаловажное значение. На основании завещания наследодатель вправе выразить свою волю, не ориентируясь на законодательные документы. К тому же составление завещания страхует близких людей наследодателя от обременительного подоходного налога. Отмена обязательной нормы, которая устанавливала налог на наследство согласно завещанию, не смогла устранить или изменить общий порядок получения свидетельства о праве на наследство. Для его получения должны быть представлены следующие документы: свидетельство о смерти, выписка из домовой книги, документы, которые подтверждают основание наследования и наличие имущества, которое находится в собственности наследодателя (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и др.)

Юристы 9111.ru

105 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8308
ответов: 27176
Консультация
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 330
ответов: 1187
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23157
ответов: 113481
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Липецкюристы по теме "Наследство"юристы из города Липецк по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос