Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Банкротство физ лица или рефинансирование

Юлия Львовна, г. Можайск
Юлия Львовна Россия, г. Можайск
22.03.2015 в 13:29

Имею несколько просроченных кредитов (4 шт.) Просрочка месяц. Нет возможности оплачивать. Общая сумма кредитов около миллиона. Работаю на скорой помощи, урезали зарплату. Как поступить в данной ситуации? Слышала про банкротство: стоит ли уже начать готовиться к этой процедуре и как это сделать? Либо рефинансирование (в банки обращалась, получила отказы).

номер вопроса №6369785
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    22.03.2015 13:30
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    22.03.2015 13:31
    отзывов: 5 068 Личная консультация

    До суда не платите

    В суде пени и штрафы снизите применением ст333 гк РФ

    Потом в рассрочку на основании ст203 Гпк РФ исполните решение суда

    Привлекайте представителя

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.03.2015 13:50
    отзывов: 14 Личная консультация

    Для того, чтобы по суду вам снизили пени и штрафы, начисленные за просрочку платежа, вам нужно будет предоставить в суд подтверждение того, что вы информировали банк о своем трудном финансовом положении. Если не предоставите такие документы, то суд может не уменьшить ничего. Так как на данный момент у вас просрочка только 1 месяц, надо пытаться решить этот вопрос сейчас, а не ждать суда.В суд банк может обратиться в течении 3 лет с момента прекращения кредита, а до этого вам прийдется и с коллекторами пообщаться и много что пройти. Поэтому на данный момент вам нужно писать заявления в банк на реструктуризацию долга(уменьшение ежемесячного платежа, увеличение срока оплаты) либо просить банк предоставить вам кредитные каникулы, согласно законодательства вы имеете право на 12 месяцев просить кредитные каникулы. Данные заявления нужно направлять во все банки, в которых у вас есть кредиты и задолженности по ним, с приложением документальных подтверждений ухудшения финансового положения. Если есть вопросы пишите, более детально объясню.

    С Уважением Анна Эдуардовна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.03.2015 14:59
    отзывов: 521 Личная консультация

    Уважаемая Юлия Львовна, если будете доводить до банкротства, тогда готовьтесь к тому, что все ваше имущество будет продано (за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание, в том числе единственное жилое помещение), после будут списаны долги.

    Готовиться нужно заранее, все документы собирать и заявление подавать

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею задролженность по потребительскому кредиту. В данный момент нет возможности оплачивать проценты. В какой форме написать
читать ответы (1)
В течение трёх месяцев нет возможности оплачивать не которые кредиты. Банки не соглашаются на каникулы на реструктуризацию
читать ответы (1)
Хочу оформить льготную пенсию. Стаж работы на скорой помощи фельдшером 26 лет 8 месяцев. На оформление пенсии у меня
читать ответы (1)
10 кредитов в 5-и банках на общую сумму сумму около миллиона рублей. Пенсионерка с пенсией 7700 руб. Полгода плачу по 100
читать ответы (1)
Работаю на скорой помощи. Общий мед стаж 29 лет 10 мес. из них 6 лет фельдшером по приему вызовов, остальное фельдшером
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение