Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеем ли мы право на налоговый вычет,

Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
18.09.2008 в 07:54

Мы, жильцы приватизированной коммунальной квартиры (семья из четырех человек занимает две комнаты и третью комнату занимаю я одна) подали заявку на участие в целевой программе Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир. Нашу заявку утвердили и нам уже известна величина выделенных нам социальных выплат (субсидий). К общей сумме субсидий соседи добавляют свои деньги и на эти средства покупается однокомнатная квартира для меня, а моя комната остается соседям путем заключения договора купли-продажи. Имеем ли мы право на налоговый вычет, если покупаем жилье с привлечением субсидий, а не только на собственные средства?

Если мы такое право имеем, то есть ли возможность для меня не платить налог, так как я приватизировала свою комнату более пяти лет назад (соседи приватизировали свои комнаты в прошлом году)?

vip  номер вопроса №636982
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    18.09.2008 08:34
    отзывов: 32 875 Личная консультация

    Кажется, неверно рассуждаете. Налоговый вычет при продаже жилья у Вас и так будет, судя по тексту вопроса - имущество находилось в собственности более 3 лет, то есть никаких налогов с Вас взыскивать не будут.

    Другой же налоговый вычет, который предоставляется при покупке жилья, и состоит в том, что Вам возвращают определенные суммы уплаченного НДФЛ, в Вашем случае не предоставляется - судя по тексту вопроса, приобретение жилья происходит за счет субсидий и средств соседей.

    НК РФ.

    "Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Меня зовут Денис. У меня семья из четырех человек с ребенком-инвалидом. Ситуация такая. Я решил обратиться в Моздокскую
читать ответы (1)
Как написать ходатайство в ФМС об отмене депортации? Семья из четырех человек-родители, дети-4 и 7 лет. Приехали из
читать ответы (1)
Хочу спросить совета. Я живу в коммунальной квартире с родителями и кузеном, занимаем две комнаты, но они не приватизированы
читать ответы (1)
Пожалуйста, по следующей ситуации: Была семья из четырех человек: отец, мать, сын и дочь. Сын был прописан в отдельной
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос. Моя семья из трех человек занимает муниципальную комнату в коммунальной квартире площадью 30
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение