Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 466 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Грибанов Евгений ИгоревичКадыров Руслан ОлеговичХабарова Ядвига ГеронтьевнаСелянкин Вячеслав ВладимировичМотузко Сергей ВладимировичКорнеева Жанна ВладимировнаМингазов Юрий СаитгареевичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Санкт-Петербург
18.09.2008 07:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Мы, жильцы приватизированной коммунальной квартиры (семья из четырех человек

занимает две комнаты и третью комнату занимаю я одна) подали заявку на участие в целевой программе Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир. Нашу заявку утвердили и нам уже известна величина выделенных нам социальных выплат (субсидий). К общей сумме субсидий соседи добавляют свои деньги и на эти средства покупается однокомнатная квартира для меня, а моя комната остается соседям путем заключения договора купли-продажи. Имеем ли мы право на налоговый вычет, если покупаем жилье с привлечением субсидий, а не только на собственные средства?

Если мы такое право имеем, то есть ли возможность для меня не платить налог, так как я приватизировала свою комнату более пяти лет назад (соседи приватизировали свои комнаты в прошлом году)?

vip  номер вопроса №636982
прочитан 40 раз
Мы, жильцы приватизированной коммунальной квартиры (семья из четырех человек

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25163 | ответов: 97034
    18.09.2008 08:34

    Кажется, неверно рассуждаете. Налоговый вычет при продаже жилья у Вас и так будет, судя по тексту вопроса - имущество находилось в собственности более 3 лет, то есть никаких налогов с Вас взыскивать не будут.

    Другой же налоговый вычет, который предоставляется при покупке жилья, и состоит в том, что Вам возвращают определенные суммы уплаченного НДФЛ, в Вашем случае не предоставляется - судя по тексту вопроса, приобретение жилья происходит за счет субсидий и средств соседей.

    НК РФ.

    "Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса".

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Варзакова Оксана Леонидовна
•на сайте
Варзакова О. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 131
ответов: 350
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37306
ответов: 96865
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8269
ответов: 27095
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 558
ответов: 1824
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Налоги"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос