Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий Сергеевич, г. Николаевск-на-Амуре
Россия, г. Николаевск-на-Амуре | Вопросов: 4

Оцените с точки зрения действующего законодательства данную ситуацию.

Сотрудник частного сыскного агентства в целях исполнения договора, заключенного с клиентом по поводу сбора необходимой информации об объекте, использовал целый ряд современных технических средств. В результате скрытного прослушивания телефонных переговоров он получил ценную информацию, которую сообщил клиенту.

Клиент счел условия договора выполненными полностью. Оцените с точки зрения действующего законодательства данную ситуацию.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6369846
прочитан 83 разa
Оцените с точки зрения действующего законодательства данную ситуацию.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Сысуев Артем Артурович
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 433 | ответов: 970
    22.03.2015 17:44

    Срок ему светит уголовный.

    __
    Юридические услуги в Хабаровске- тел: 93-15-47
  • Это лучший ответ
    Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    23.03.2015 04:06

    Действия работников частного сыскного агенства регламентируются Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ".

    Статья 5 Закона закрепляет, что при осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Кроме того, на осуществление данного вида деятельности необходима лицензия.

    Статья 7 Закона закрепляет ряд ограничений в сфере деятельности частного детектива, в частности запрещается: осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц.

    При нарушении требований указанного закона, действуют нормы КоАП.

    так, в соответствии со ст. 20.16 КоАП РФ незаконное осуществление частной детективной (сыскной) деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований - влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

46 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30259
ответов: 96747
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39379
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2285
ответов: 5777
Консультация
Бюро безопасности недвижимости
•на сайте
Бюро безопасности недвижимости
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3962
ответов: 17446
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11