|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5777
юристa
55528
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Альфия, г. Стерлитамак
Альфия
22.03.2015 в 13:43
Россия, г. Стерлитамак | Вопросов: 17

Брак после смерти - Альфия, г. Стерлитамак

Квартиру купили в браке после смерти жены я сообщил что у жены есть мать и сын от первого брака, я вступил в наследство и получил свидетельство на 2\3 доли (право собственности на 1\2 и 1\6 по закону) однако ни сын ни мать в свидетельство о праве на наследство не получают, прошло уже 2 года. Могу ли я вступить в наследство на оставшиеся 1\3 доли и что для этого нужно?

номер вопроса №6369901
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Истечение срока исковой давности, Собственности в силу приобретательной давности, Свидетельство о праве на наследство,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 492 | ответов: 68 498

    Статья 234. Приобретательная давность [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234] 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Черный Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 418 | ответов: 1 421

    Необходимо обоатиться к нотариусу с заявлением. Но нотариус обязательно свяжеться с родствениками а точнее обяжет вас это сделать чтобы они написали отказ от права наследства. Если они это сделают и откажуться то 1/3 тоже ваша.

    Если интересует процедура или нужна плмощь в этом вопрлсе, пишите мы все.обсудим.

    Я помогу вам решить вашу проблему качественно, а также я буду курировать вас на каждом этапе после консультации. Пишите мне iz-city@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы