Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 332 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кислицын Игорь НиколаевичЧернецкий Игорь ВячеславовичБелова Стелла ОлеговнаШишкин Виталий МихайловичЖидков Игорь АнатольевичОкулова Ирина ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичДякин Алексей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николаева Оксана, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 5

Я задавала вопрос: У меня 2.07. 1998 г. умерла мама, потом 4.08.

Я задавала вопрос: У меня 2.07.1998 г. умерла мама, потом 4.08.1998 г. умерла бабушка, а 19.07.2008 г. умер дедушка. Могу ли я наследовать долю мамы в квартире дудушки и бабушки по праву представления? Являюсь ли я в данном случае наследником первой очереди? Ответ я получила: Да, являюсь.

Я хотела бы уточнить одну деталь: у дедушки с бабушкой двое детей - моя мама и моя тётя. Тетя сейчас жива. Мы обе являемся наследницами первой очереди?

номер вопроса №636992
прочитан 19 раз
Я задавала вопрос: У меня 2.07. 1998 г. умерла мама, потом 4.08.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7952 | ответов: 41390
    18.09.2008 08:43

    Уважаемая, Оксана! Тетя является наследницей первой очереди и наследует после родителей их имущество наравне с Вами. Вы не являетесь наследницей первой очереди, а наследуете наравне с тетей по праву представления (за свою маму, которая была наследницей первой очереди)...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Фирма ООО "Правовой экспертъ"
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 | ответов: 7
    18.09.2008 09:15

    Здравствуйте Уважаемая Оксана!

    В соответствии с ч.2 ст.1142 и ст.1146 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, исходя из поставленного Вами вопроса есть два варианта ответа на Ваш вопрос:

    1) В случае если бабушка и дедушка являлись единственными собственниками данной квартиры, то Вы и Ваша тетя получаете по 1/2 доли квартиры.

    2) В случае если Ваша мама до смерти являлась собственником какой либо доли в данной квартире, то Вы получаете мамину долю, а долю дедушки и бабушки делите в равных долях с тетей.

Юристы 9111.ru

221 онлайн
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36794
ответов: 89078
Консультация
Назарь Андрей Михайлович
•на сайте
Назарь А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 60
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127223
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44367
ответов: 118082
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Наследство"юристы из города Самара по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос