Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николаева Оксана, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 5

Являюсь ли я в данном случае наследником первой очереди?

Я задавала вопрос: У меня 2.07.1998 г. умерла мама, потом 4.08.1998 г. умерла бабушка, а 19.07.2008 г. умер дедушка. Могу ли я наследовать долю мамы в квартире дудушки и бабушки по праву представления? Являюсь ли я в данном случае наследником первой очереди? Ответ я получила: Да, являюсь.

Я хотела бы уточнить одну деталь: у дедушки с бабушкой двое детей - моя мама и моя тётя. Тетя сейчас жива. Мы обе являемся наследницами первой очереди?

номер вопроса №636992
прочитан 20 раз
Являюсь ли я в данном случае наследником первой очереди?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 116 | ответов: 41 769
    18.09.2008 08:43

    Уважаемая, Оксана! Тетя является наследницей первой очереди и наследует после родителей их имущество наравне с Вами. Вы не являетесь наследницей первой очереди, а наследуете наравне с тетей по праву представления (за свою маму, которая была наследницей первой очереди)...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Фирма ООО "Правовой экспертъ"
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 | ответов: 7
    18.09.2008 09:15

    Здравствуйте Уважаемая Оксана!

    В соответствии с ч.2 ст.1142 и ст.1146 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, исходя из поставленного Вами вопроса есть два варианта ответа на Ваш вопрос:

    1) В случае если бабушка и дедушка являлись единственными собственниками данной квартиры, то Вы и Ваша тетя получаете по 1/2 доли квартиры.

    2) В случае если Ваша мама до смерти являлась собственником какой либо доли в данной квартире, то Вы получаете мамину долю, а долю дедушки и бабушки делите в равных долях с тетей.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

54 онлайн
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4846
ответов: 14981
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53948
ответов: 136125
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9151
ответов: 28943
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13235
ответов: 40372
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11