Был выписан из квартиры

Андрей, г. Оренбург
Андрей Россия, г. Оренбург
06.10.2000 в 23:19

Иванов проживал в кооперативной квартире вместе со своим дедом. После осуждения весной 2000 г. на 1,5 г.л.с. и отбытия в места лишения свободы, дед умер не оставив завещания и Иванов был выписан из квартиры. После объявления амнистии Иванов вернулся и обнаружил, что выписан. В паспортном столе его прописывать отказываются. Реально ли прописаться через суд?

номер вопроса №6370
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    07.10.2000 00:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если того из родителей, чьим сыном или дочерью являлся дед и нет других наследников по закону, то Иванов является наследником и может оформлять наследственные права на квартиру, а после оформления зарегистрироваться.Снятие с регистрационного учета в связи с осуждением не производится с июня 1995г., когда Конституционный суд признал такое снятие не соответствующим Конституции РФ.Нужно обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры о восстановлении регистрации, а в случае отказа- в суд с жалобой на действия сотрудника паспортного стола, предварительно можно обжаловать отказ в паспортный стол ГУВД города( если до этого отказ был получен в районе).Решением суда регистрация должна быть восстановлена.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я мать-одиночка, проживаю в двухкомнатной квартире вместе со своим сыном и моими родиетлями. Родители пенсионеры. Общая площадь квартиры 43 кв. м
читать ответы (1)
Меня интересует следующий вопрос. Я проживаю в однокомнатной квартире вместе со своей женой и дочерью. Дочь взрослая, недавно исполнилось 18 лет
читать ответы (1)
В начале 2007 года я был осуждён по 264 ст УК. на 1.5 год лишения свободы и 2 года лишения прав, но права у меня не забрали и я их сдать не мог (был заключён под стражу в зале суда)
читать ответы (1)
Я проживаю в неприватизированной квартире вместе со своей дочерью, сестрой и племянником. Квартира находится в госсобственности по договору соцнайма
читать ответы (1)
В 2008 году умер мой папа, он был включен в приватизацию квартиры вместе со своей мамой, сестрой и племянницей. Сейчас умерла бабушка, как решается вопрос с наследством?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение