Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
18.09.2008 09:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

2. И как ИП должен ли я при покупке автомобиля ставить его на учет?

Я зарегистрирован как ИП,в Московской области. Хотел бы заняться перепродажей автомобилей, но на территории Москвы.

1. Скажите, могу ли заниматься такой деятельностью как ИП? И если да,то каким образом мне отчитываться перед налоговой? В Московской области, где я зарегистрирован или непосредственно в Москве и сдавать здесь же отчетность?

2. И как ИП должен ли я при покупке автомобиля ставить его на учет?

3. И вообще, хотелось бы узнать все тонкости автомобильных продаж! Договора купли-продажи, мои права, обязанности.

Если как ИП я не имею права продавать автомобили, готов открыть ООО

Нужна консультация!

Заранее, спасибо!

Нужна консультация!

vip  номер вопроса №637001
прочитан 84 разa
2. И как ИП должен ли я при покупке автомобиля ставить его на учет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мутовина Юлия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 26
    18.09.2008 23:26

    1. Как ИП вы можете заниматься любым видом предпринимательской деятельности. Вам только надо будет внести изменения в виды деятельности (ОКВЭД). Налоговую отчетность вы будете сдавать по месту регистрации, т.е. в МО.

    1.1. В отношении НДФЛ все зависит от таго каким налоговым режимом вы пользуетесь. (Обычным или упрощенка).

    1.2. Не забудьте про транспортный налог. Его платят лица, на которые зарегистрированы автотранспортные средства. Если вы зарегистрировали или сняли с учета транспортное средство в течение года, налог вам посчитают не за весь год, а только за количество полных и неполных месяцев, когда оно числилось за вами.Порядок и сроки уплаты налога, а также льготы по налогу определяются законом субъекта РФ.

    2. В случае, если вы приобретаете автомобиль в собственность, то необходимо поставить его на учет в ГАИ. В принципе продать автомобиль, не регистрируя его вы сможете по договору купли-продажи, но у следующего владельца возникнут проблемы с его регистрацией. Поэтому лучше регистрировать с одновременным снятием с учета при продаже.

    3. При продаже автомобиля необходимы следующие документы:

    Паспорт транспортного средства (ПТС);

    Справка-счет на автомобиль;

    Транзитные номера;

    Сервисная книжка;

    Акт приема-передачи автомобиля;

    Договор купли-продажи автомобиля.

    Договор купли-продажи автомобиля - это договор о сделке, согласно которой одна сторона (собственник) обязуется передать автомобиль в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять автомобиль и уплатить за него согласованную сумму. В отношении этого договора действуют правила, предусмотренные для договора купли-продажи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

60 онлайн
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 574
ответов: 1412
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4415
ответов: 12087
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2850
ответов: 7862
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11