Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Яна, г. Хабаровск
18.09.2008 09:38
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 2

Нужно ли переоформлять документы или будет достаточно свидетельства о браке?

У меня к Вам ряд вопросов. Но сначала история. Моей маме в 1998 году после смерти бабушки по наследству досталась 1-комн. Приватизированная квартира. В 2003 я в нее вселилась и прописалась (одна). В 2004 сделала перепланировку (тогда требовалось только согласование с архитектором, никакие изменения в план квартиры БТИ не вносили). Сейчас мама хочет оформить квартиру на меня (по договору дарения).

1. Какие документы для регистрации договора необходимы?

2. Обязательно ли регистрировать сделку у нотариуса?

3. Есть ли необходимость до заключения договора оформлять официально, по-новому перепланировку, как того требует Закон сейчас?

4. Мама вышла замуж в 2002 году, поменяла фамилию. Т.е. в документах о наследовании ее прежняя фамилия. Нужно ли переоформлять документы или будет достаточно свидетельства о браке?

Спасибо за внимание.

номер вопроса №637010
прочитан 23 разa
Нужно ли переоформлять документы или будет достаточно свидетельства о браке?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Прасол Светлана Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Волхов | отзывов: 86 | ответов: 652
    18.09.2008 10:17

    Уважаемая Яна!

    В первую очередь необходимо заказать план БТИ с изменениями, произведенными Вами в 2004г.

    Договор дарения подлежит только обязательной государственной регистрации, поэтому удостоверять его у нотариуса не обязательно.

    Документы о праве на наследство в связи с изменением фамилии не переоформляются.

    С уважением, Прасол С.Б.

    __
    С уважением, Прасол Светлана Борисовна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Каменская Дарья Ильдаровна
•на сайте
Каменская Д.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 545
ответов: 1813
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5252
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30325
ответов: 96909
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2563
ответов: 6228
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11