Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 992 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Паншев Сергей ЛеонидовичКот Федор ЕвгеньевичПарфенов Валерий НиколаевичБерестов Сергей НиколаевичМамонова Ирина ВитальевнаКолковский Юрий ВалерьевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максим, г. Санкт-Петербург
22.03.2015 14:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Планирую открыть Школу экстремальных видов спорта. Буду проводить персональные

Планирую открыть Школу экстремальных видов спорта.

Буду проводить персональные и групповые тренировки по скейтборду, роликовым конькам, велосипеду бмх, и паркуру. Целевая аудитория: дети, подростки, взрослые. Занятия в летний период будут проходить на уличных площадках города (скейт-парк), зимой в крытых коммерческих спорт площадках. Большой опыт в этой сфере, педагогического образования у меня и остальных тренеров нет.

Нужны какие либо лицензии? Разрешения? Итп.. Кроме статуса ООО или ИП. Как позиционировать себя? Тренеровки, консультации, коучинг? Итп..

vip  номер вопроса №6370314
прочитан 58 раз
Планирую открыть Школу экстремальных видов спорта. Буду проводить персональные

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    22.03.2015 14:50

    Главное чтобы не звучало что либо о том что вы образовательные услуги оказываете. Это противоречит ФЗ "Об образовании в РФ". А в целом, грамотно определяйте условия договора и свою ответственность (ст. 421 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37835
    22.03.2015 14:51

    Открывайте ООО согласно ст. 13 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), ставьте ОКВЭД 90.72, и работайте.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2097 | ответов: 6725
    22.03.2015 14:59

    Виды деятельности, на которые нужна лицензия, указаны в ст. 12 ФЗ №99-ФЗ.

    По моему мнению, Вам нужно позиционировать себя как предпринимателя, которые оказывает услуги (но НЕ образовательные, потому, что на них нужна лицензия (п. 40 ч. 1 ст. 12 ФЗ №99-ФЗ).

    Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

    (ред. от 14.10.2014)

    "О лицензировании отдельных видов деятельности"

    Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

    1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

    1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

    3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;

    5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

    6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;

    7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;

    8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;

    9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

    10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;

    12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

    3) утратил силу с 1 июля 2013 года. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 22-ФЗ;

    14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;

    15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

    16) производство лекарственных средств;

    17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

    18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;

    19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;

    20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

    21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

    22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;

    26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;

    27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

    28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;

    29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;

    (п. 30 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

    31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

    32) частная охранная деятельность;

    33) частная детективная (сыскная) деятельность;

    34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

    35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

    36) оказание услуг связи;

    37) телевизионное вещание и радиовещание;

    38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

    39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);

    40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково");

    41) космическая деятельность;

    42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);

    43) производство маркшейдерских работ;

    44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

    45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);

    46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково");

    47) фармацевтическая деятельность;

    48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

    49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

    50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;

    (п. 50 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

    (ред. от 31.12.2014)

    "Об образовании в Российской Федерации"

    Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

    1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

    2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    22.03.2015 15:24

    Вам не нужна лицензия согласно Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

    (ред. от 14.10.2014)

    "О лицензировании отдельных видов деятельности"

    Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

    Вам лучше всего подойдет общество с ограниченной ответственностью, т.к. ИП отвечает всем своим имуществом, а вид тренировок у вас достаточно травматичный.Вам придется принять в штат специалистов с высшим физкультурным или педагогическим образованием, либо пройти самим тренерские курсы, предоставляющие право проведения тренировок.

    Вам следует при организации работы сразу обратить внимание на технику безопасности, разработать всю необходимую документацию и в обязательном порядке ознакомить с ней будущих клиентов, во избежание тяжелых последствий и судебных споров.Кроме того, вы можете после регистрации ООО подать заявку на получение гранта в управление молодежной политики или управление развитие малого предпринимательства (если вашему руководству более 35 лет будет), оформив заявку с бизнес планом по развитию секции паркура и организации досуга молодежи. При условии соответствия заявки формам документов, вам будет выделена сумма гранта на приобретение оборудования и развитие секции. Помещение лучше получать по вышеуказанному способу. По итогам года по расходу средств выделенного гранта необходимо отчитаться по их целевому использованию. В плане налоговой отчетности — вам необходимо выбрать упрощенную систему налогообложения, отчитываться вам будет необходимо один раз год, налоги оплачиваться вами будут или исходя из 6% с суммы полученных платежей. Но вам в любом случае необходимо будет пройти либо курсы повышения квалификации при физкультурном факультете, чтобы деятельность ваша была обоснована, либо иных тренерских курсов в частном порядке. Для безопасности занятий — вам лучше всего обеспечить соблюдение правил техники безопасности. Разработать договора оказания услуг (пусть безвозмездных), где будет прописана ответственность за несоблюдение требований безопасности. Это будет зависеть от возраста тех, кто будет тренироваться. Если младше 14 лет, то вам потребуется заполнение договоров от имени родителей.

    В вашем случае высок риск травм и связанных с этим претензий со стороны клиентов. Но это не обязательная вещь, тут вам проще и правильнее самим оценивать потенциальные риски и в какой форме вы их готовы нести.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Демина Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2766 | ответов: 8658
    22.03.2015 21:38

    вам главное соблюдать и проводить (брать росписи) инструктажи по ТБ - если что то случится - в первую очередь проверяют документацию по технике безопасности

    __
    С уважением, адвокат Демина Наталья
    +7-919-880-81-54
    http://urist-rostov.com/
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!