Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
18.09.2008 10:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Что-то это прошло мимо меня, а теперь вычитала в Справочнике кадровика такую информацию.

Пожалуйста с какого времени записи об увольнении в трудовой книжке заверяютяся печатью организации, а не отдела кадров. Что-то это прошло мимо меня, а теперь вычитала в Справочнике кадровика такую информацию.

номер вопроса №637041
прочитан 26 раз
Что-то это прошло мимо меня, а теперь вычитала в Справочнике кадровика такую информацию.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528
    18.09.2008 10:56

    Здравствуйте Ирина. Это установлено п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

    (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225). Таким образом получается что с 2003 года. До этого, судя по Постановлению СМ СССР, ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих", какая ставится печать было без разницы. Удачи!

  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    18.09.2008 11:11

    Печать отдела кадров также является печатью организации. И вообще в законодательстве отсутствет понятие "печать организации".

    Вводилось данное изменение в пункт 35 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ постановлением Правительства от 01.03.2008 N 132 дата вспуления в действие изменений 17 марта 2008 года.

    Данные изменения вносились в связи с тем, что не у всех работодателей имеется кадровая служба, поэтому изложили что "печатью работодателя", а у работодателя данных печатей может быть множество, как и специальная печать для отдела кадров именно для трудовых книжек.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

75 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8965
ответов: 28535
Консультация
Коршиков Артем Георгиевич
•на сайте
Коршиков А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 220
ответов: 965
Консультация
Макаренко  Ольга  Николаевна
•на сайте
Макаренко О. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 155
ответов: 365
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2770
ответов: 10944
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11