Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилье после развода

Евгений, г. Брянск
Евгений Россия, г. Брянск
22.03.2015 в 15:05

Я живу с женой и ребёнком в квартире моего отца, которую он получил от завода, проработав там всю жизнь (сейчас отец на пенсии). Мы въехали в неё около 6-ти лет назад. Два года назад квартиру приватизировали не на отца, а на меня. Есть два свидетельства о праве собственности - на меня и на дочь (дочери 10 лет). Мы с женой разводимся. Подскажите, пожалуйста, является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? И как она будет делиться при разводе. Большое спасибо.

номер вопроса №6370429
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    22.03.2015 15:14
    отзывов: 119 730 Личная консультация

    Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю с женой и детьми в квартире, собственником которяй является жена по договору дарения. Жена оформила со мной
читать ответы (1)
Я проживаю с женой и сыном в квартире собственником которой является мой отец. Но прописан в другой квартире. Ситуация
читать ответы (1)
Не знаю, сможете ли вы мне помочь? У меня вот такая проблема: я живу с женой и ребёнком в комнате в коммунальной квартире
читать ответы (1)
Я живу с женой и сыном в 3-х комнатной коммунальной квартире. В одной из комнат проживает мой отец (вдовец). Его комната
читать ответы (1)
Я владелец 36% доли квартиры (2 х ком. квартира,2 владельца). Я живу с женой и ребёнком (все прописаны). Сосед (владелец
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение