Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 601 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Тихонов Борис ЛеонтьевичКот Федор ЕвгеньевичМатаев Андрей ГеннадьевичПлясунов Константин АндреевичСеменов Андрей ФедоровичМитенков Руслан АнатольевичАртёменко Иван АлександровичБулатова Ирина Дмитриевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай анатольевич, г. Ухта
Россия, г. Ухта | Вопросов: 3

Я опекунов своей 5-им летней внучки. Её мама, моя дочь умерла 07.

12.2014, отца осудили на 8 лет за употребление и продажу наркотиков. Есть ли возможность лишить его отцовства, если можно, то как это сделать?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6370484
прочитан 17 раз
Я опекунов своей 5-им летней внучки. Её мама, моя дочь умерла 07.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43706 | ответов: 150538
    22.03.2015 15:26

    на это основании не сможете (ст. 69 СК РФ). У него не та статья по которой лишают прав. Против ребенка он ничего не совершал.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37874
    22.03.2015 15:29

    Осужденный по уважительной причине не может исполнять свои родительские права.

    Ст. 69 Семейного кодекса РФ не применяется.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2097 | ответов: 6725
    22.03.2015 15:31

    Лишение родительских прав это крайняя мера и суд установив, что достаточных оснований для лишения родительских прав не имеется, то суд имеет право отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, но при этом вынести решение об ограничении таких прав.

    Порядок лишения родительских прав регламентирован ст. 70 СК РФ.

    "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

    (ред. от 04.11.2014)

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Статья 73. Ограничение родительских прав

    1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

    2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

    (ред. от 06.02.2007)

    "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

    13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

    "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей"

    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

    Ограничение родительских прав. В тех случаях, когда при рассмотрении дела о лишении родительских прав устанавливалось, что достаточных оснований для лишения родительских прав не имеется, однако оставление ребенка у родителей опасно для него, суды правильно отказывали в удовлетворении иска о лишении родительских прав, но при этом выносили решение об ограничении таких прав.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25828 | ответов: 79458
    22.03.2015 15:32

    Здравствуйте!

    Ст. 69 СК РФусловия лишения родительских прав. Если он находится в местах заключения, это не повод лишить его родительских прав. Как правило суды отказывают.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36408 | ответов: 87728
    22.03.2015 15:39

    У вас есть существенные основания для лишения отца ребенка родительских прав - см. ст. 69 Семейного кодекса РФ - это условие что отец является больным наркоманией, не исполняет своих родительских обязанностей (в частности не платит алименты).

    Для дачи юридически обоснованного ответа и определения судебной перспективы Вам лучше обратиться к юристу очно - имея при себе приговор суда на отца ребенка.

    Заявление подается в суд общей юрисдикции по правилам ст.ст. 131-132 ГПК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    22.03.2015 16:13

    Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    Подавайте в суд о лишении его родительских прав , если еще и не платил алименты , то справку от приставов о наличии долга.

    Мотивируйте тем , что он длительное время не имеет контакта с детьми , не интересуется их судьбой и не интересовался до осуждения , материальной помощи на содержания не оказывал и не оказывает .

  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 705 | ответов: 2536
    22.03.2015 16:57

    Николай Анатольевич!

    Лишить отцовства невозможно, можно лишить родительских прав в случаях, предусмотренных статьёй 69 СК РФ.

    Нахождение родителя в местах лишения свободы само по себе не является основанием для лишения его родительских прав.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам

Похожие вопросы:

Задать вопрос