Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 364
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Василий, г. Челябинск
18.09.2008 11:05
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 3

ООО зарегистрировалось в 1999 г., уставный капитал 8400,

пытались провести изменения в учредительные документы поменять одного учредителя, отказали обязав еще и увеличить уставный капитал до 10 000 руб.

Правомерно?

номер вопроса №637054
прочитан 59 раз
ООО зарегистрировалось в 1999 г., уставный капитал 8400,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 503 | ответов: 8 951
    18.09.2008 12:09

    Если отказ только по этому основанию, то он незаконный. Следует обжаловать отказ в арбитражном суде. Во-первых, такое основание для отказа не указано в ст. 23 Закона о гос. реегистрации юр. лиц. Во-вторых, согласно п.6 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 90/14, если при гос. регистрации общества при его создании размер уставного капитала соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами, то при государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества, государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, не вправе отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Вопрос юристу 8 800 505 9111