Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Василий, г. Челябинск
18.09.2008 11:05
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 3

ООО зарегистрировалось в 1999 г., уставный капитал 8400,

пытались провести изменения в учредительные документы поменять одного учредителя, отказали обязав еще и увеличить уставный капитал до 10 000 руб.

Правомерно?

номер вопроса №637054
прочитан 57 раз
ООО зарегистрировалось в 1999 г., уставный капитал 8400,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 501 | ответов: 8 948
    18.09.2008 12:09

    Если отказ только по этому основанию, то он незаконный. Следует обжаловать отказ в арбитражном суде. Во-первых, такое основание для отказа не указано в ст. 23 Закона о гос. реегистрации юр. лиц. Во-вторых, согласно п.6 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 90/14, если при гос. регистрации общества при его создании размер уставного капитала соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами, то при государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества, государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, не вправе отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3582
ответов: 9431
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7584
ответов: 21973
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4667
ответов: 10539
Консультация
Першина Елена Юрьевна
•на сайте
Першина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 640
ответов: 2635
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11