Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сумма больничного 2015

Михаил, г. Новый Уренгой
Михаил Россия, г. Новый Уренгой
22.03.2015 в 15:53

Я сломал ногу 19 ноября производственная травма мне оплачивали больничный до января 2015 одну сумму 1430 руб в день а с февраля стало в 3 раза меньше 525 руб в день говорят начался новый год и теперь берут для расчета не 2012-2013 а 2013-2014 гг это правильно? У меня тройной перелом две операции.

vip  номер вопроса №6370633
прочитан 91 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Пермь
    22.03.2015 15:56
    отредактирован
    22.03.2015 15:57
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Не правомерно. Пособие по временной нетрудоспособности в связи несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием выплачивается согласно Закона N 255-ФЗ

    Пособие выплачивается работнику за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (т.е. инвалидности) (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Чита
    22.03.2015 16:01
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" такой.

    Ст. 14: "Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за ДВА календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
    Михаил Россия, г. Новый Уренгой
    22.03.2015 в 15:53
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Салават
    22.03.2015 16:04
    отредактирован
    22.03.2015 16:07
    отзывов: 321 Личная консультация

    не правомерно

    2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

    Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в часть 1 статьи 6 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ часть 2 статьи 6 изложена в новой редакции

    См. текст части в предыдущей редакции

    2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортной организации, расположенной на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом).

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в часть 3 статьи 6 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200#ixzz3V7T2hNRa

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    22.03.2015 16:26
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Михаил , вы отметили лучший ответ , но это ответ касающийся оплаты б\л по беременности и родам , надеюсь это не Ваш случай.

    Любые пособия начинают считать с того, что определяют расчетный период, то есть то время, за которое берется заработок. В случае с пособием по временной нетрудо­способности расчетный период – два кален­дарных года, предшествующих страховому случаю. Проще говоря, если человек забо­лел в 2014 году, во внимание надо брать 2012 и 2013 годы. Так предусмотрено частью 1 ста­тьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ).

    В Вашем случае длительность расчет­ного периода всегда принимается рав­ной 730 дням. При этом никакие дни вы­кидывать не нужно. Об этом сказано в ча­сти 3 статьи 14 Закона № 255-ФЗ.

    Заменить расчетный период можно толь­ко в одном случае – если работница была в декрете или отпуске по уходу за ребенком.

    Оставить отзыв об ответе?
    Михаил Россия, г. Новый Уренгой
    22.03.2015 в 15:53
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

Я сломала руку в зимние каникулы, больничный лист только с 19 января оформлен. Зависит ли сумм страховки сколько дней
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске и сломала ногу, муж взял, на работе ему оплатили больничный. В ходе аудиторской проверки
читать ответы (1)
Я сломала ногу на работе упала в слив, стоит ли мне писать что у меня производственная травма на работу, работаю пол года
читать ответы (1)
В конце января этого года я сломала ногу. В больнице мне сказали, что нужно делать операцию. Операция по словам хирурга
читать ответы (1)
Я сломала ногу в результате дтп, на следующий день после увольнения с работы. Кто мне теперь оплатит больничный?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение