Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 434

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Я прописана и живу с мужем и дочерью в двухкомнатной коммунальной квартире.

Занимаем комнату 17,7 м, она приватизирована в равных долях с моей дочерью (11 лет дочке). Я на очереди не стою. У соседки комната 13,4 м. Муж с дочерью, своей сестрой, отцом и матерью (всего 5 чел) прописаны в двух сугубосмежных комнатах площадью 28,6 м в 4-х комнатной коммунальной квартире и все они стоят на очереди год. Я сейчас хотела встать на очередь что бы получить субсидию и расселить мою 2-х комнатную коммуналку. Но мне в жилищном отделе посоветовали прописать мужа с дочерью к себе в комнату, потом муж что бы пришел к ним и подал документы на включение меня в их дело (на очередь) и после этого просить уже субсидию на нашу семью из 3-х человек для выкупа комнаты у соседки. А я не могу встать отдельно на очередь и просить субсидию от себя а муж с дочерью по тому адресу от себя и дочери, но потом объеденить эти субсидии и выкупить комнату у моей соседки в 2-х комнатной коммуналке? Или лучше сделать как мне посоветовали? Дело в том что там где прописан муж с ребенком, две соседние комнаты освободились и сейчас стоят пустые. Имеют ли право к ним кого-нибудь подселить? Или им должны отдать эти комнаты? Или тоже предложат их выкупить? Меня 4-х комнатная коммуналка мужа в принципе не очень интересует все равно мы живем в моей комнате. Просто если муж с дочерью не выпишутся ко мне не обяжут ли их субсидию какую им выделят потрать на выкуп тех двух пустующих комнат? Или они имеют право потратить субсидию на выкуп комнаты в моей коммуналке? И на какой размер субсидии мы можем рассчитывать?

номер вопроса №637089
прочитан 18 раз
Я прописана и живу с мужем и дочерью в двухкомнатной коммунальной квартире.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    18.09.2008 11:52

    В соответствии со ст.59 ЖК РФ овободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

    При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (в СПб. норма предоставления 18 кв.м общей площади на человека), на основании их заявления.

    При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    Только при отсутствии перечисленных выше претендентов вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном ЖК РФ, то есть нуждающимися сторонними гражданами. Полагаю, что соседи по квартире, где освободились комнаты должны подать заявление о предоставлении освободившихся комнат в районную администрацию.

    Вы имеете право подать заявление о постановке на очередь по улучшению жилищных условий отдельно от супруга в Вашей районной администрации, если имеете 10 лет проживания в городе, последние 5 лет не ухудшали свои жилищные условия (ст.53 ЖК РФ), имеете менее учётной нормы на человека (в коммунальной квартире менее 15 кв.м общей площади на человека). Для получения жилья по договору социального найма необходимо признание Вашей семьи малоимущими. Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества (гаражи, автомобили, дачи, другая недвижимость) не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге (см. Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге";).

    Субсидию на приобретение жилья предоставляют очередникам, когда подходит очередь в соответствии с установленной методикой в зависимости от времени состояния на очереди и с учётом наличия в семье другого жилья (в Вашем случае у мужа). Вне очереди предоставляется социальная выплата по программе расселения коммунальных квартир, но для этого нужно, чтобы и Ваша соседка была очередницей и была согласна на расселение (см. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1537 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";). Из текста вопроса нельзя сделать вывод о праве Вашей соседки на улучшение жилищных условий. Деньги субсидии и социальные выплаты имеют целевое использование и банк выплатит их только на покупку определённого жилья по установленной норме (не менее).

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3847
ответов: 8944
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3092
ответов: 9171
Консультация
Козак Леонид Леонидович
•на сайте
Козак Л.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 410
ответов: 1657
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18442
ответов: 110483
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос