Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И кого у нас по законодательству считают "бывшими родственниками"?

Майя, г. Москва
Майя Россия, г. Москва
18.09.2008 в 12:03

Моя мама по суду хочет выписать меня с дочерью из своей квартиры. В ее квартире я не проживаю, коммунальные платежи не оплачиваю и у меня есть другая недвижимость в собственности. Мамина квартира приватизирована, является ее собственностью. В квартире прописана мама и я со своей малолетней дочерью (7 лет) (на момент получения квартиры с отцом мама была в разводе).

В исковом заявлении мама ссылается на п. 1, 3, 4 ст. 31 ЖК РФ, а также на ст. 7 ФЗ РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" № 5242-I от 25 июня 1993 г.

Какие у мамы перспективы? Выпишут ли меня? И кого у нас по законодательству считают "бывшими родственниками"?

vip  номер вопроса №637097
прочитан 92 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.09.2008 12:10
    отзывов: 9 501 Личная консультация

    Уважаемая, Майя! Все зависит от того где Вы были зарегистрированы (прописаны), в момент приватизации квартиры...

    Если в этой квартире и отказались от участия в приватизации, то выписать Вас нельзя ПОЖИЗНЕННО. А вот оплачивать коммунальные платежи можно заставить через суд.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    18.09.2008 13:26
    отзывов: 9 214 Личная консультация

    Майя, в ст. 31 ЖК идет речь о бывших ЧЛЕНАХ СЕМЬИ собственника. Но не о бывших родственниках. Родство не может быть бывшим, потому что родство определяется кровными связями.

    А вот родственник может быть бывшим членом семьи собственника, так как он не ведет с собственником совместного хозяйства, у них отдельные бюджеты, они не являются семьей.

    Перспективы дела зависят от обстоятельств, на которые Вам указала Наталья Руслановна.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой брат хочет выписать свою несовершеннолетнюю дочь из своей квартиры. С матерью дочки в семейных отношениях не состоял
читать ответы (1)
Я из Самары. В октябре 2015 г. оплатила коммунальные платежи в Ипозембанке и до сиъ пор у меня задолженность.
читать ответы (1)
Моего ребенка 10 лет хочет выписать свекровь, которая проживает со своим сыном в квартире, приватизированной на свекровь
читать ответы (1)
Мой отец хочет выписать меня с ребенком из квартиры а прописатся мне больше негде хочет выписать потому что я получаю мало
читать ответы (1)
Мне 35 лет. Мой отец хочет выписать меня с жил площади (однокомнатной квартиры, в которой прописаны только мы с ним)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение