Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Иваново
22.03.2015 19:24
Россия, г. Иваново | Вопросов: 27

Имеют ли они права из-за страховки отказать в кредите?

Помогите, пожалуйста, сегодня подала заявку на потребительский кредит в размере 150 000 на год, в Сбербанке, (являюсь владельцем зарплатной карты данного банка) на что мне сказали, что надо будет оформить страховку, я ответила, что это добровольная услуга и я в праве отказаться от нее, менеджер сказала, что нет с 2015 года страховка обязательная! Правда ли это? И в случае (если страховка добровольная), если мне откажут в кредите из-за этой нее, могу ли я обратиться в прокуратуру? Имеют ли они права из-за страховки отказать в кредите?

номер вопроса №6370970
прочитан 11 раз
Имеют ли они права из-за страховки отказать в кредите?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 371 | ответов: 11 677
    22.03.2015 19:26

    сначала возьмите кредит, потом через месяц откажитесь от страховки

    __
    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad
  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 391 | ответов: 1 337
    22.03.2015 19:15

    При потребительском страховании объектом страховых отношений выступает жизнь, здоровье заемщика, а также его платежеспособность. В этом случае, банк почти полностью страхует свои деньги от риска неуплаты в случае, если клиент заболеет и не сможет осуществлять страховые выплаты в срок. Однако это актуально при займе крупных сумм денег.

    Потенциальные заемщики стремятся отказаться от этой дополнительной услуги. Это связано с тем, что её оплата существенно ударит по материальному состоянию (величина выплаты составляет около 10% от суммы займа). Также следует отметить, что законодательно установлено, что банк в принудительной форме не может заставить заемщика заключить договор страхования жизни или здоровья. Таким образом, по закону, банк не может навязать эту услуги или отказать в выдаче кредита, если страховка не оформлена (ст. 935 ГК).

    __
    С Уважением,
    адвокат А. Войналович
    тел.: 8 (863) 229-60-12,
    www.войналович.рф
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11