|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
Наталья
09.10.2000 в 11:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартиросъемщики с ребенком 5 лет

В 3-х комнатной квартире прописано 7 человек (отец-квартиросъемщик, брат с женой и ребенком 5 лет, дочь с двумя детьми 2.8 лет и 4 месяца). Сейчас брат подает на развод. Она оскорбляла отца, постоянно были крики и т.д. Его жена прописана в этой квартире с марта 1997 года. Сама она из МО и там у нее есть 1/3 площади в собственности. Сейчас она несколько месяцев не живет в квартире, за квартиру не платит.

Я хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий, но документы которые мне нужны от жены брата я не могу добиться.

Вопрос: 1.Должна ли жилищная комиссия требовать документы всех членов семьи ведь на очередь встает моя семья из 3-х человек.

2.Могу ли я подать на жену брата в суд, чтобы она предоставила необходимые документы.

3.Можно ли поставить вопрос о выселении ее через суд и какие нужны доказательства.

4.Могу ли я быть свидетелем того что она не проживает в квартире, т.к. я живу у мужа.

Реально ли выписать жену брата из квартиры.

Заранее спасибо.

номер вопроса №6371
прочитан 40 раз
Теги: Улучшение жилищных условий, Жилищный кодекс рсфср, Утратить право на жилплощадь,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемая Наталья! Во-первых, я бы посоветовала бы Вам разделить лицевой счет (грубо говоря, из Вашей квартиры получится коммуналка). Делается это в порядке, предусмотренном статьей 86 Жилищного Кодекса РСФСР. Для этого, правда нужно получить согласия абсолютно всех прописанных в квартире лиц. При отсутствии согласия спор разрешается в судебном порядке.Разделить лицевой счет Вы сможете, если занимаете изолированную комнату. Во-вторых, после разделения счета можете спокойно вставать на учет, и согласия жены Вашего брата не понадобится. Что касается выселения, то ситуация в следующем: подать в суд Вы, конечно же, можете. Но, к сожалению, в настоящее время нужно собрать очень веские доказательства и убедить судью, что жена Вашего брата действительно утратила право проживания. Сделать это достаточно сложно, сейчас практика расходится с теорией, и не всегда судьи идут на то, чтобы посчитать лицо утратившим право на жилплощадь. Выписать в принципе реально, но ОЧЕНЬс сложно.

    Александра

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы