Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Москвы признаются нуждающимися в жилье при наличиии хотя бы одного из условий)?

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
18.09.2008 в 12:11

Моя ситуация такова. Москвич, проживаю в квартире общей площадью 42.2 м. кв, собственником является мать (квартира приватизирована). Всего в квартире проживают 3 человека (то есть дефицита жилья нет). Я женат. Ни жена, ни я не имеем квартиры в собственности. Жена прописана по другому адресу в Подмосковье. Если верить закону, то мы можем быть признаны нуджающимися в улучшении жилищных условий по ст. 8, п.6 закона города Москвы от 18.06.2008 № 24. Однако в службе "одного окна" говорят, что никакие пункты закона, кроме дефицита жилплощади (менее 10 м.кв на человека) не подходят для признания нуждающимися. Так ли это? Или остальные пункты закона тоже должны действовать (ведь в законе сказано, что жители г. Москвы признаются нуждающимися в жилье при наличиии хотя бы одного из условий)?

Если же для признания нуждающимися нужен дефицит жилья, то не будет ли считаться ухудшением жилищных условий, если прописать в квартиру мою жену и брата (но они не состоят на жилищном учете в Москве, имеют подмосковную прописку)?

Для нас главная задача встать на учет для получения субсидии по программе "Молодая семья" или найма. Что вы посоветуете?

номер вопроса №637104
прочитан 32 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.09.2008 16:09
    отзывов: 401 Личная консультация

    Уважаемый Иван! Вы неверно трактуете закон. Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, необходимо руководствоваться ст. 7 Закона №29 от 14 июля 2006г. ( в редакции закона №24 от18.06.08). ТО ЕСТЬ, главным критерием сначала должно быть признание Вас малоимущим, а затем уже дефицит площади. При этом, в законе указано, что учитываются метры не только в собственности, но и право пользования жилым помещением. Если Вы не являетесь малоимущим, то возможно воспользоваться новой программой и встать на учет КАК "нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ". Для этого признания малоимущими не требуется, необходимо будет только дефицит жилых метров и проживание в Москве более 10 лет. Само по себе регистрация супруги - не является ухудшением жилищных условий, но если супруга в Подмосковье имеет право пользования более 10 метров, то могут признать ухудшением.Если хотите за счет города получить жилье -Вам с супругой лучше быть зарегистрированными по одному адресу и увеличивайте состав семьи и регистрируйте детей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаю в квартире общая площадь 51 кв.м прописано 4 человека. Я, сын 5 лет, дочь годик и брат. Но брат не живет с нами
читать ответы (1)
В квартире общей площадью 43,77 м. три собственника с равными долями Я, мой Брат и Мать (Инвалид 1 группы). Кроме этого
читать ответы (1)
Мой сын с женой и двумя детьми проживают в квартире общей площадью 36 кв. м. с тещей и бабушкой ветераном ВОВ (онкобольная
читать ответы (1)
Моя бабушка блокадница, проживаем втроем в квартире общей площадью 42,08 кв.м 2 ком. Скоро родится ребенок, бабушка инвалид
читать ответы (1)
Моя семья из трех человек (я, жена, дочь) проживает в квартире соц найма 42 кв м общей площади. По нашей обл (Саратовская)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение