Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Уфа
22.03.2015 16:50
Россия, г. Уфа | Вопросов: 16

Используется под бизнес. Вопрос:

Имеем в собственности нежилое помещение 43 м в Уфе с отдельным входом. Используется под бизнес. Вопрос: есть ли установленные нормы по прилегающей к крыльцу и входу в помещение территорией за состоянием которой (уборка снега, льда, летом мусора) мы ОБЯЗАНЫ следить?

vip  номер вопроса №6371066
прочитан 96 раз
Используется под бизнес. Вопрос:

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    22.03.2015 16:51

    Таких норм нет. Как собственник за своим участком должны следить (ст. 210 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 931 | ответов: 92 917
    из команды «Консультанты»
    22.03.2015 16:54

    Если помещение в многоквартирном доме, то действуют нормы жилищного кодекса - земельный участок - в общей собственности жильцов и владельцев нежилых помещений - ст. 36 ЖК, следить за уборкой должны все собственники, уборка закладывается в тариф по ремонту и содержанию общего имущества собственников - см. ст. 153-154 ЖК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2 099 | ответов: 6 725
    22.03.2015 17:00

    Уборка придомовой территории производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда (п. 3.6.1 П Госстроя от 27.09.2003г. №170).

    Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

    Настоящие Правила

    определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.

    3.6. Уборка придомовой территории. Организация уборки территории

    3.6.1. Уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 231 | ответов: 40 359
    22.03.2015 18:35

    Уважаемый Игорь г. Уфа !

    Обязанность по содержанию помещения и прилегающей территории возлагается на Собственника данного помещения (ст.30 Жилищного кодекса РФ; ст.210 ГК РФ).

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 22.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 720
    22.03.2015 20:40

    Убирать убирать прилегающую территорию должен собственник данной земли, а вы им не являетесь.

    Например, если ваше нежилое помещение расположено в жилом доме, то прилегающая к дому территория является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, убирать данную территорию должна управляющая компания, а не вы.

    http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    22.03.2015 21:13

    Здравствуйте,Игорь!

    Содержание прилегающей территории федеральным законодательством отнесено к компетенции органов местного самоуправления. Граждане привлекаются на добровольной основе.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13690
ответов: 38905
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14187
ответов: 41908
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6743
ответов: 23185
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4237
ответов: 14147
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11