Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 534

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
НАТАЛЬЯ, г. Москва
22.03.2015 16:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Составить заявление на применение срока исковой давности по задолженности

за коммунальные платежи и техническое обслуживание машиномест.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6371068
прочитан 2200 раз
Составить заявление на применение срока исковой давности по задолженности

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43827 | ответов: 150830
    22.03.2015 16:55

    Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

    Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5435 | ответов: 21066
    22.03.2015 16:57

    А в чем сложность? Либо обращаетесь к юристу, либо сами составляете документ со ссылками на закон. Это не сложно.

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    22.03.2015 16:58

    Все их требования закончатся тогда. когда в суде Вы заявите, что поскольку, в соответствии с ГК РФ:

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36526 | ответов: 88009
    22.03.2015 16:58

    Составляйте возражение на иск - ст. 56 Г.П.К укажите срок давности - ст. 1109 ГК и ст. 198 ГК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18091 | ответов: 55835
    22.03.2015 16:58

    Составить заявление на применение срока исковой давности возможно...

    Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Элиста | отзывов: 12968 | ответов: 32536
    22.03.2015 16:59

    Ходатайство.

    В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ -общий срок исковой давности устанавливается в три года. Требования истца предъявлены с истечением срока давности.

    Иск предъявлен истцом только только ..., трехлетний срок исковой давности уже истек.

    На основании вышеизложенного и в с соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ

    ПРОШУ:

    Применить срок исковой давности.

    Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

    __
    С уважением, адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна г.Элиста
    э/адрес nuris68@mail.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37975
    22.03.2015 16:59

    Ст. 152 ГПК РФ применяется:

    "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд."

    Никакого заявления не нужно - нужно составить возражения на иск.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2097 | ответов: 6725
    22.03.2015 17:03

    Пишите ходатайство в суд такой-то, и далее пишите, что в связи с пропуском Истцом срока исковой давности, просите на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ отказать Истцу в удовлетворении исковых требований. Далее ставите дату и подпись.

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

    (ред. от 22.10.2014)

    Статья 199. Применение исковой давности

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7446 | ответов: 30581
    22.03.2015 17:09

    Вы не правильно формулируете вопрос. Срока давности по начисленным ком. платежам нет,если вопрос о определении порядка платежей.

    Если по общей давности по платежам на квартиру,это еще надо уметь,так как это длящиеся правоотношения и они не прерываются сроком 3 года.

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    22.03.2015 17:13

    На Вас в суд уже подали?

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4552
    22.03.2015 22:40

    Согласно ч. 2 ст 199 ГК РФисковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    http://base.garant.ru/10164072/13/

    Составить данное заявление (ходатайство) совсем не сложно. Образец можете найти в интернете, воспользуйтесь поисковиком. Не обязательно много писать, достаточно указать, что истец обратился с иском в суд, требования предъявлены с истечением срока давности в связи с этим прошу в иске отказать.

    Например, вот так:

    http://prokhorova.info/articles/116683

НАТАЛЬЯ, г. Москва
22.03.2015 17:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 6
номер вопроса №6371172
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36526 | ответов: 88009
    22.03.2015 17:09

    Пишите как обычное заявление - куда, от кого, изложите просьбу - прошу применить срок исковой давности 3 года к требования истца (наименование), данный срок истцом пропущен. Укажите дату последней оплаты ком.платежей, т.к. именно с этой даты и течет срок, предусмотренный законом - ст. 196 и 200 ГК

    На статьи закона можете вообще не ссылаться в заявлении

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4552
    22.03.2015 22:41

    Согласно ч. 2 ст 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    http://base.garant.ru/10164072/13/

    Составить данное заявление (ходатайство) совсем не сложно. Образец можете найти в интернете, воспользуйтесь поисковиком. Не обязательно много писать, достаточно указать, что истец обратился с иском в суд, требования предъявлены с истечением срока давности в связи с этим прошу в иске отказать.

    Например, вот так:

    http://prokhorova.info/articles/116683

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5135
ответов: 15576
Консультация
Борисов Григорий Николаевич
•на сайте
Борисов Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 283
ответов: 878
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1886
ответов: 5677
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8039
ответов: 25206
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Москва по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
05.11.2010
ответов : 1