Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Дина, г. Щекино
Дина
22.03.2015 в 16:52
Россия, г. Щекино | Вопросов: 0

После выхода основного работника как быть мне?

Меня временно (на время декрета осн. работника) перевели на другую должность с сохранением основного места, а на мое место приняли постоянного работника. После выхода основного работника как быть мне?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6371097
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 751 | ответов: 19 238

    На ваше место не имели право взять постоянного работника, т.к. Ваша должность сохраняется за вами на период вашего отсутствия. Могут оформить только срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется рабочее место. В силу статьи 72.2 ТК РФ вы переведены временно на другую работу также на время отсутствия основного работника и ваш перевод - до выхода основного работника на работу . По его окончании (с выходом основного работника) работодатель обязан предоставить вам прежнюю работу, а договор со срочником принятым на ваше место расторгается в силу статьи 79 ТК РФ

    При этом , Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение