Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гость_3127083, г. Барнаул
22.03.2015 16:59
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 2

Можем ли мы с сестрой претендовать на его имущество если после нас у отца была другая семья?

Мы с сестрой живет в Барнауле. Наш отец нас бросил еще, когда мы были детьми. Сестра инвалид детства. Сейчас отец умер. Можем ли мы с сестрой претендовать на его имущество если после нас у отца была другая семья? Куда нам обращаться и какая это статья? Наш отец проживал в городе Москва. Заранее спасибо!

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6371122
прочитан 8 раз
Можем ли мы с сестрой претендовать на его имущество если после нас у отца была другая семья?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    22.03.2015 17:07

    Здравствуйте. Да, вы имеете право на наследство.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Иванова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 154 | ответов: 413
    22.03.2015 19:09

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства (последнего места проживания Вашего отца) и узнать не было ли составлено завещание.

    Если завещания не было, то имеет место быть наследование по закону - ст. 1111 ГК Рф.

    Наследники по закону призываются в порядке очередности.

    Наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) - дети, супруг(а) и родители наследодателя.

    Вы, как родные дети Вашего отца являетесь наследниками первой очереди, как и дети второй семьи, в равных долях с другими наследниками.

    Также, если завещание все же имело место быть, Ваша сестра, как инвалид, имеет право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

  • на сайте
    Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 026 | ответов: 17 397
    23.03.2015 06:48

    Да можете, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства. Если было завещание, то исходя из описанных Вами обстоятельств- Вы можете расчитывать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Нужна помощь, звоните.

    __
    Представление интересов в суде,гос.органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём т.8-983-100-81-81.г.Барнаул.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47950
ответов: 125489
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16333
ответов: 42939
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1187
ответов: 3054
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6183
ответов: 19718
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11