Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 268

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана, г. Калининград
18.09.2008 12:37
Россия, г. Калининград | Вопросов: 9

Прошу дать консультацию по ситуации. 14 сентября 2008 года находясь за рулем автомобиля

Прошу дать консультацию по ситуации.

14 сентября 2008 года находясь за рулем автомобиля, меня в районе окружной дороги остановил сотрудник ГИБДД. Не представился, не имея при себе значка, приказал предъявить документы, на мой вопрос, что я нарушила, получила оригинальный ответ, вы нарушили линии разметки при выезде с территории дачного участка на главную дорогу. На, что мне пришлось возразить инспектору, сказав, что весной этого года все выезды из дачных обществ, оборудовали разметкой разрешающей такой маневр, и если он не знает об этом, предложила ему пройти и посмотреть. Моим возражениям, сотрудник ГИБДД был крайне не доволен. Я попросила в таком случае, если я ничего не нарушила вернуть мне мои документы, на что инспектор попросил предъявить документы моего мужа, который находился на пассажирском сиденье, рядом со мной. Документов у него при себе не было. Сотрудник ГИБДД, не отдавая мои документы, проследовал в свою машину, сказав при этом, что он ждет моего мужа там. Я, просидев в своей машине минут 10, решила подойти к машине инспектора, чтобы узнать на основании чего он не возвращает мои документы и как долго он намерен держать нас здесь. Далее было заявление с его стороны из ряда вон выходящее. Инспектор сказал, что при выезде из садового общества мы с мужем поменялись местами. И так как у него имеется запах алкоголя, его сейчас повезут на освидетельствование факта алкогольного опьянения. Факта пересадки не было, да я останавливалась при выезде на главную, но для того чтобы поправить зеркала, так как выехала, после того, как помыла машину, и ехала по дороге через дачные участки, и боковые зеркала мне на том этапе были не нужны. За рулем сижу не давно, во время движения не могу пока регулировать зеркала. Инспектор заткнул мне рот. Сказав, что все это ему не интересно и вызвал по телефону другого инспектора, который со слов инспектора который меня остановил, начал заполнять на моего мужа протоком. В протокол занесли сведения, о том что, сидел за рулем мой муж, не имеющий права управления транспортными средством в состоянии алкогольного опьянения. В то время пока один писал протокол, второй пытался найти свидетелей, останавливая все машины подряд, все отказывались, кроме одного. Этому свидетелю был задан один единственный вопрос, скажите этот человек находиться в состоянии алкогольного опьянения, тот ответил да и подписался под чистым бланком протокола. Далее мне отдали документы. Протокола не мой муж, не я не подписывали, ознакомиться нам с ним не дали. А моего мужа отвезли и закрыли в отделе милиции Центрального района. Утром 15 числа мировым судьей рассматривалось дело, я была привлечена в качестве свидетеля. Суд отложили, так судья вызвала этих инспекторов в суд. Есть еще очень важный факт, на моего мужа 23 августа уже был составлен протокол, он проходил мед. экспертизу, протокол подписывал, но пока суда по тому делу не было. Вопросы: будут ли эти два дела объединены в одно, если у нас шансы доказать суду, что за рулем сидела я (это так на 100%), если нет каковы последствия. Если смысл прибегнуть к помощи адвоката или все-таки этот беспредел, и есть соблюдение законности и правопорядка.

vip  номер вопроса №637125
прочитан 150 раз
Прошу дать консультацию по ситуации. 14 сентября 2008 года находясь за рулем автомобиля

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Панченко Вячеслав Евгеньевич
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 4 | ответов: 20
    18.09.2008 14:10

    1. В Вашем случае главное внимание суда необходимо сосредоточить на тех нарушениях, которые допустили сотрудники ГИБДД: не имел нагрудного значка, не дали ознакомиться с протоколом, превысили свои полномочия, требуя документы у другого лица (не у водителя) без достаточных на то оснований, мед.освидетельствование провели не надлежащим образом

    Из описанной Вами ситуации следует, что мед. освидетельствование Вашего мужа на состояние алкогольного опьянения не проводилось. Единственным доказательством нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения, в Вашей ситуации, могло быть только мед. заключение выданное соответствующим мед.учреждением. Подпись свидетеля в протоколе не может являться доказательством нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения. Другой разговор, что сотрудники ГИБДД обычно, таким образом, фиксируют факт отказа от подписания протокола, что вполне могло произойти в Вашей ситуации, ведь Вы указываете, что свидетель расписался в пустом бланке протокола, а Вас с протоколом не знакомили и Вы его не подписывали.

    В любом случае, достаточных доказательств нахождения Вашего мужа в состоянии алкогольного опьянения нет, поэтому, не имеет особого значения, он сидел за рулем или Вы.

    При таких обстоятельствах, даже если Вы не будете обращаться к адвокату, есть все шансы на то, что суд вынесет решение в Вашу пользу (за отсутствием состава правонарушения).

    2. Эти два дела не будут объединены в одно.

    Спасибо, огромное! Так и поступим.

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Волков Анатолий Владимирович
•на сайте
Волков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 183
ответов: 545
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8330
ответов: 27215
Консультация
Селищев Петр Александрович
•на сайте
Селищев П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 355
ответов: 882
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7104
ответов: 35550
Консультация
юристы из города Калининградюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Калининград по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос