Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Матвей Дмитриевич, г. Ангарск
Матвей Дмитриевич
22.03.2015 в 17:19
Россия, г. Ангарск | Вопросов: 0

Законно ли это И где подробно описаны все права донора?

Имеет ли мне работодатель отказать в предоставлении донорских дней если у меня сменный график по 12 часов и после сдачи крови утром, вечером я выходил на работу? Законно ли это И где подробно описаны все права донора?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6371250
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 348 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Нет, не имеет права отказать .

    Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

    В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение