Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследники 2 й очереди

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
22.03.2015 в 17:36

Я наследник 2 й очереди, , внучка, больше никого нет. По семейным обстоятельствам проживаю в другом городе. В имуществе у бабушки есть приватизированные квартира и дача. На квартиру летом было оформлено завещание на дальнюю родственницу, с условием того, чтобы она ухаживала за бабушкой и могилами, но условие завещания практически не соблюдаются. Завещание составлялись с дееспособной бабушкой, но сейчас она дееспособна на 50%. Сейчас за бабушкой ухаживает посторонний человек, она нигде не указана, но хочет оформить над ней опекунство. Также у этой женщины есть справка от психиатора, что бабушка психически не здорова. У меня вопрос: 1) если женщина, которая ухаживает, оформит опекунство, то какие у нее права на наследство и может ли бабушка, находясь в наполовину дееспособной, оформить новое завещание и включить туда опекуншу? 2) какие умения права, как у наследника 2 й очереди и что я получу от наследства, если не ухаживаю за бабулей?3) можно ли оспорить ранее составленное завещание и как это сделать?

номер вопроса №6371316
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2015 08:02
    отзывов: 564 Личная консультация

    Здравствуйте, Марина !

    1. У опекуна никаких прав на имущество опекаемого ( бабушки) никогда не возникает. Запрещено Гражданским Кодексом.

    2. НЕ смотря на то, что Вы за бабушкой не ухаживаете , Вы вправе оспорить завещание в отношении того, кто должен был ухаживать.

    3. Завещание является тайной, само завещание может изменяться хоть каждый день. Оспорить можно только после смерти.( Статья 1131. Недействительность завещания.

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    Пишите на мою почту. БОРИСОВ

    адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович, С-Петербург,эл.почта : bor3558229@mail.ru , 89043345968, обращайтесь непосредственно на мою почту
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По семейным обстоятельствам переехали в другой город ребенка отказываются взять в школу, ребенок в 9 классе, оргаментируют
читать ответы (1)
Ребенок посещает детский сад. По семейным обстоятельствам едем в другой город. Написали в саду заявление на отпуск. Хотели
читать ответы (1)
Я вдова военнослужащего, прописанна в г.Улан-Удэ, временно по семейным обстоятельствам проживаю в другом городе. Пенсию
читать ответы (1)
Я ИА 2-й гр. Состою на очереди 10 лет. проживаю в Крыму. Возможно ли получение льготной ипотеки либо жилья?
читать ответы (1)
По семейным обстоятельствам, переездом в другой город, написала заявление на увольнение за три дня до дня, когда прошу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение