Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 748

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Санкт-Петербург
22.03.2015 17:36
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Я наследник 2 й очереди, , внучка, больше никого нет. По семейным обстоятельствам

проживаю в другом городе. В имуществе у бабушки есть приватизированные квартира и дача. На квартиру летом было оформлено завещание на дальнюю родственницу, с условием того, чтобы она ухаживала за бабушкой и могилами, но условие завещания практически не соблюдаются. Завещание составлялись с дееспособной бабушкой, но сейчас она дееспособна на 50%. Сейчас за бабушкой ухаживает посторонний человек, она нигде не указана, но хочет оформить над ней опекунство. Также у этой женщины есть справка от психиатора, что бабушка психически не здорова. У меня вопрос: 1) если женщина, которая ухаживает, оформит опекунство, то какие у нее права на наследство и может ли бабушка, находясь в наполовину дееспособной, оформить новое завещание и включить туда опекуншу? 2) какие умения права, как у наследника 2 й очереди и что я получу от наследства, если не ухаживаю за бабулей?3) можно ли оспорить ранее составленное завещание и как это сделать?

номер вопроса №6371316
прочитан 12 раз
Я наследник 2 й очереди, , внучка, больше никого нет. По семейным обстоятельствам

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Борисов Евгений Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 545 | ответов: 1562
    23.03.2015 08:02

    Здравствуйте, Марина !

    1. У опекуна никаких прав на имущество опекаемого ( бабушки) никогда не возникает. Запрещено Гражданским Кодексом.

    2. НЕ смотря на то, что Вы за бабушкой не ухаживаете , Вы вправе оспорить завещание в отношении того, кто должен был ухаживать.

    3. Завещание является тайной, само завещание может изменяться хоть каждый день. Оспорить можно только после смерти.( Статья 1131. Недействительность завещания.

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    Пишите на мою почту. БОРИСОВ

    __
    адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович, С-Петербург,эл.почта : bor3558229@mail.ru , 89043345968

Похожие вопросы:

Задать вопрос