Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 775

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Москва
22.03.2015 19:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 10

Я материально ответственное лицо на предприятии. Наше предприятие расположено на 5 этажах.

Когда производилась смена МОЛ (стала я МОЛ), то инвентаризацию проводили частично, в результате чего была составлена служебная записка на имя рук., о частичной сдачи имущества и подписана мной и сдающей ценности стороной! Инв., опись тоже была подписана мной, сдающей стороной и начальником отдела. Мой начальник отдела пообещала мне что, она поможет мне до конца довести осмотр имущества на наличие, но после подписания описи на этом все и закончилось. Когда производилась смена мол., то комиссия не собиралась. В октябре 2014 года по плану прошла ин-ция, но только по бумагам, на самом деле ее никто не проводил. Меня как МОЛа в известность никто не поставил, с приказом о проведении ин-ции не ознакомил и в приказе о проведении ин-ции моя фамилия не фигурирует! Я одна закончила осмотр имущества на наличие (4 месяца ушло на осмотр) и в результате очень большая недостача. Ин-цию я не подписала и не подпишу, права ли я? Мне угрожают увольнением, психологически и всячески оказывают давление. Что мне делать?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6371399
прочитан 28 раз
Я материально ответственное лицо на предприятии. Наше предприятие расположено на 5 этажах.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36542 | ответов: 88040
    22.03.2015 20:00
    отредактирован
    22.03.2015 20:01

    Да - вы правы - ничего не подписывайте и не платите, так как в октябре 2014 г. реально комиссия не создавалась и остатки не снимались

    Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]

    До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

    Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18106 | ответов: 55871
    22.03.2015 20:03

    Добрый вечер!

    Не подписывайте, если не согласны. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Москвы (ст. метро Домодедовская, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Для сведения:

    Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    22.03.2015 20:09

    Не переживайте вы так вот почитайте!Варгашинским районным судом Курганской области было отказано в иске работодателя к работнику о взыскании суммы недосдачи . Основными причинами отказа в удовлетворении иска стали следующие: - Работник не был уведомлен о проведении инвентаризации. - Работник отсутствовал при проведении инвентаризации и не имел возможности проверить правильность ее проведения. - Работодателем не исполнена обязанность обеспечения надлежащих условий для сохранности имущества. Так, в решении отмечено: «…суд приходит к выводу, что фактически отпуск товара производился в отсутствие Л. в период с 13 по 23 сентября 2011 года (с момента невыхода на работу ответчика и до проведения инвентаризации) лицами, не несущими за него материальную ответственность. Указанные обстоятельства не исключают противоправное завладение товарно-материальными ценностями иными лицами и указывают на то, что работодатель ООО «…» не выполнил надлежащим образом свои обязанности, предусмотренные п. 2 договора о материальной ответственности (л.д.17) и п. 5 дополнительного соглашения об изменении трудового договора (л.д. 13). Доказательств утраты товара по вине ответчика суду истцом не представлено.»

    Минимально необходимыми документами, оформляемыми при проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей, являются: приказ руководителя организации о проведении инвентаризации; инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей (утвержденная Постановлением Госкомстата форма № Инв-3), составляемая в ходе фактического пересчета комиссией товарных остатков; сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (утвержденная Постановлением Госкомстата форма № Инв-19), составляемая при выявлении расхождений между фактическим и учетным количеством ценностей

    Источник: http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2341

  • Это лучший ответ
    Юрист Хабаров Сергей Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 2097 | ответов: 6725
    22.03.2015 20:09

    Инвентаризация, проведенная в октябре 2014г., проведена без Вашего участия, что является нарушением п. 2.8 Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49.

    Поскольку инвентаризация проводилась без Вас, то подписывать результаты инветаризации не нужно.

    Так же можно порекомендовать Вам фиксировать (аудио, видеозапись, присутствие свидетелей) факт угроз увольнением и иных угроз, чтобы потом использовать это в суде.

    Вам не нужно подписывать так же и иные документы, в которых признается Ваша вина в недостаче. Пускай работодатель взыскивает ущерб в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ).

    Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ

    (ред. от 04.11.2014)

    "О бухгалтерском учете"

    Статья 11. Инвентаризация активов и обязательств

    2. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.

    3. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.

    Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49

    (ред. от 08.11.2010)

    "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

    1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

    при смене материально ответственных лиц (на день приемки - передачи дел);

    2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации.

    Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

    2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

    (ред. от 28.09.2010)

    "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

    22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

    а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

    "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

    __
    С уважением, юрисконсульт Хабаров С.П.
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4782 | ответов: 18977
    из команды «Феникс»
    22.03.2015 20:45

    Если вы не подпишите то составят акт о том что согласны и от подписи отказались

    Письменно напишите о не проведении инвентаризации и заявите требование о проведении с вашим участием-,247 тк РФ - и,,, их требования равны нулю

  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2756 | ответов: 13570
    23.03.2015 02:24

    Согласно статьи 247 ТК РФ -

    До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

    В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

    Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ

    И еще:

    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. (ст.241 ТК РФ)

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8340
ответов: 27235
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37544
ответов: 127447
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2565
ответов: 7606
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6077
ответов: 19501
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Прочее"юристы из города Москва по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос