Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Катерина, г. Москва
18.09.2008 12:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Есть ли какие-то запреты на это в законодательстве?

Подскажите, пожалуйста, чем регламентирован вопрос оплаты по договору в пользу третьих лиц? Есть ли какие-то запреты на это в законодательстве? Заранее спасибо!

номер вопроса №637144
прочитан 39 раз
Есть ли какие-то запреты на это в законодательстве?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Зак Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 29
    18.09.2008 13:05

    Ваш вопрос очень абстрактен

    Исполнение обязательства в пользу третьего лица должно быть предусмотрено в договоре между контрагентами. Если этого не было, достаточно сопроводительного письма.

    В этом отношении никаких препятствий нет.

    Вопрос начинается дальше - по каким причинам кредитор просил провести исполнение на счет третьего лица.

    Если кредитор и третье лицо - коммерческие организации, и кредитор ничего не должен третьему лицу по каким-то другим договорам, то имеет место безвозмездная сделка между коммерческими организациями, что, как известно, законом запрещено. Однако это можно обойти, если кредитор уполномочит третье лицо принять исполнение. Кроме того, есть обязательства, которые исполняются лично. Короче говоря, поясните, в чем вопрос.

  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    18.09.2008 13:39

    Статья 313 Гражданского кодекса РФ – исполнение обязательства третьим лицом

    Как исключение может быть - обязанность личного исполнения обязательства должником, - может быть установлена законом (см., напр., п. 1 ст. 770, ст. 780 ГК) либо вытекать из условий обязательства или его существа.

    В случае, если третье лицо исполнило обязательства в нарушение установленного законом или договором запрета на личное исполнение- право кредитора не принимать подобного исполнения.

    Как правило исполнение обязательства третьим лицом требует согласия должника – однако можно и без него, тогда необходимо иметь в виду, что последствия будут регулироваться главой 50 гражданского кодекса "Действия в чужом интересе без поручения".

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5480
ответов: 12557
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1527
ответов: 3631
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10863
ответов: 29416
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52159
ответов: 184504
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11