Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена Леонидовна, г. Самара
Елена Леонидовна
22.03.2015 в 18:03
Россия, г. Самара | Вопросов: 0

Может ли вдова дяди оформить на себя долю?

Моя бабушка оформила договор ренты с пожизненным содержанием с моим отцом и дядей (два ее сына). Бабушка умерла 11 лет назад, но отец с дядей в наследство не вступили, т.е. не отнесли договор в рег палату, но жили в бабушкином доме, разделив его пополам. 6 мес назад дядя умер (у него есть жена и двое взрослых детей) Подскажите как нам теперь оформить дом? Может ли вдова дяди оформить на себя долю? Или теперь наследник только отец? Еще жива дочь бабушки, на которую рента не оформлялась, имеет ли она право унаследовать дом?

номер вопроса №6371514
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Горбач Елизавета Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 73 | ответов: 208

    Добрый вечер. согласно ст. 584 ГК РФ договор ренты признается заключенным и тем самым породившим соответствующие права и обязанности для сторон только после нотариального удостоверения, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, – с момента его государственной регистрации. У Верховного Суда есть практика признавать такие договоры незаключенными. Следовательно, после смерти бабушки, наследство будет разделено на 3х( двух сыновей и дочери) Оформлять дом нужно будет через суд. Для начала обратитесь к нотариусу, и в, дальнейшем, в суд. Нужна будет юр. консультация - обращайтесь

    Вам помог ответ?
Елена Леонидовна, г. Самара
Елена Леонидовна
23.03.2015 в 07:48
Россия, г. Самара | Вопросов: 0

Подскажите пожалуйста, один сын умер, может ли его жена претендовать вместо него на часть дома?

номер вопроса №6374350
  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 719 | ответов: 10 112

    Его жена и дети могут претендовать.

    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Горбач Елизавета Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 73 | ответов: 208

    Добрый день. Если докажет, что фактически вступила в права наследования, пользовалась имуществом

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение