|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6855
юристов
73545
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Балашиха
Марина
22.03.2015 в 18:10
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 59

Бывший работодатель - Марина, г. Балашиха

Больничный после увольнения.

24 марта мама-пенсионер уволилась. Сейчас заболела. Слышала, что бывший работодатель может оплатить больничный в течение 2-х недель. Правда ли? И каковы действия в этом случае?

Спасибо!

номер вопроса №6371554
прочитан 8 раз
Теги: Размер пособия по временной нетрудоспособности, Заключение трудового договора, Обязательное социальное страхование,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 744 | ответов: 19 230

    Больничный подлежит оплате , если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней со дня увольнения.

    Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в п. 1 указанной статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Согласно п. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам только в размере 60% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа, если это событие наступило в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. При этом пособие по временной нетрудоспособности бывший работник может получить, если на этот момент он не будет трудоустроен, а для подтверждения этого он обязан представить трудовую книжку.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы