Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 213 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бельдяева Наталья АлександровнаПичуев Станислав  ЛеонидовичСеменов Андрей ФедоровичАстафьева Наталья ВладимировнаЧернецкий Игорь ВячеславовичЧекунков Сергей ВикторовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Балашиха
22.03.2015 18:10
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 59

Больничный после увольнения. 24 марта мама-пенсионер уволилась.

Больничный после увольнения.

24 марта мама-пенсионер уволилась. Сейчас заболела. Слышала, что бывший работодатель может оплатить больничный в течение 2-х недель. Правда ли? И каковы действия в этом случае?

Спасибо!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6371554
прочитан 7 раз
Больничный после увольнения. 24 марта мама-пенсионер уволилась.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5878 | ответов: 15775
    22.03.2015 20:15

    Больничный подлежит оплате , если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней со дня увольнения.

    Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в п. 1 указанной статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Согласно п. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам только в размере 60% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа, если это событие наступило в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. При этом пособие по временной нетрудоспособности бывший работник может получить, если на этот момент он не будет трудоустроен, а для подтверждения этого он обязан представить трудовую книжку.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16267
ответов: 53747
Консультация
Воронцова Людмила Алексеевна
•на сайте
Воронцова Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24
ответов: 52
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5328
ответов: 20805
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1267
ответов: 3696
Консультация
юристы из города Балашихаюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Балашиха по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос