Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Балашиха
22.03.2015 18:10
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 59

Правда ли? И каковы действия в этом случае?

Больничный после увольнения.

24 марта мама-пенсионер уволилась. Сейчас заболела. Слышала, что бывший работодатель может оплатить больничный в течение 2-х недель. Правда ли? И каковы действия в этом случае?

Спасибо!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6371554
прочитан 7 раз
Правда ли? И каковы действия в этом случае?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 628 | ответов: 17 242
    из команды «Разящая защита»
    22.03.2015 20:15

    Больничный подлежит оплате , если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней со дня увольнения.

    Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в п. 1 указанной статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Согласно п. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам только в размере 60% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа, если это событие наступило в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. При этом пособие по временной нетрудоспособности бывший работник может получить, если на этот момент он не будет трудоустроен, а для подтверждения этого он обязан представить трудовую книжку.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132334
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6628
ответов: 17242
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1435
ответов: 2854
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3754
ответов: 9453
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11