Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эльвира, г. Санкт-Петербург
22.03.2015 18:17
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Действительно ли по закону необходимо проводить собрание?

Вопрос по установке пандуса в многоквартирном доме г. Санк-Петербург. УК полгода назад установила откидной пандус, но жильцы дома самовольно этот пандус сняли ссылаясь на то, то пандус мешает им спускаться-подниматься. Ширина лестничного проема 1,65 м. Пандус занимал примерно 70-75 см. Звонила управляющей, она сказала, что будут проводить собрание собственников жилья. Вопрос: Правомерен ли ее ответ? Действительно ли по закону необходимо проводить собрание?

номер вопроса №6371597
прочитан 40 раз
Действительно ли по закону необходимо проводить собрание?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Рыльков Лев Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 261 | ответов: 15 718
    22.03.2015 18:32

    Нет, граждане имеющие физические ограничения в передвижении ДОЛЖНЫ иметь возможность подниматься по лестнице в МКД до лифта.

    Соответственно, это БЕЗУСЛОВНОЕ требование Роспотребнадзора, подлежащее исполнению в тех МКД, в которых проживают граждане с ограниченными возможностями в передвижении.

    УО (ТСЖ, ЖСК) ОБЯЗАНЫ обеспечить наличие пандусов при условии, если размещение таких пандусов не нарушает Правил пожарной безопасности и не будет мешать эвакуации граждан из МКД в случае пожара и (или) иной аварийной ситуации.

    __
    Вы можете обратиться на электронную почту: levkos@mail.ru
    Чем смогу - помогу! т. +7911 2929776
    С уважением! Рыльков Лев Александрович
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

208 онлайн
Шилина Алиса Олеговна
•на сайте
Шилина А. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 545
ответов: 1265
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35560
ответов: 108802
Консультация
Крапивин Антон Валерьевич
•на сайте
Крапивин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 145
ответов: 522
Консультация
Карпов Сергей Викторович
•на сайте
Карпов С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 226
ответов: 988
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11