Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 585 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимович Сергей ЛеонидовичРахимов Эгамберди ХолбековичСарайчук Анна АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичПаншев Сергей ЛеонидовичКолковский Юрий ВалерьевичОкулова Ирина ВладимировнаНемиров Олег Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
qqq, г. Москва
22.03.2015 18:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Наша семья (4 человека) занимает 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире.

Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2012 года. 18 октября 2014 года умерла соседка. Ее дочь приватизировала ее комнату. Можно ли обратиться в Джпижф с просьбой рассмотреть возможность присоединения 3-ей комнаты (например, Департамент выкупит у дочери соседки эту комнату) наряду с отказом от дальнейшего улучшения жилищных условий?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6371616
прочитан 24 разa
Наша семья (4 человека) занимает 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    22.03.2015 18:30

    Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

    1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

    2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

    http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p945

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6057 | ответов: 19467
    22.03.2015 19:16

    Нет, в этом случае ничего сделать нельзя. Она как собственница имеет право распоряжаться комнатой. Договаривайтесь с ней и выкупайте у неё.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).

Юристы 9111.ru

72 онлайн
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3373
ответов: 11047
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5015
ответов: 15991
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5866
ответов: 15750
Консультация
Кумашян Вануш Амаякович
•на сайте
Кумашян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 354
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос