Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Екатеринбург
22.03.2015 18:21
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 3

Какой срок ответа назначить в заявлении о приостановлении работы при задержке зарплаты?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6371619
прочитан 21 раз
Какой срок ответа назначить в заявлении о приостановлении работы при задержке зарплаты?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 371 | ответов: 11 677
    22.03.2015 18:24

    В соответствии со статьей 142 ТК РФ в ситуации, когда задержка зарплаты составляет более 15 дней, сотрудник вправе приостановить работу до полной выплаты задержанной суммы. Об этом работник должен известить администрацию в письменной форме. Обратите внимание: заявление надо подавать в двух экземплярах, дабы на втором получить отметку руководителя о получении заявления, иначе дело может обернуться увольнением за прогул.

    Специалисты довольно долго спорили, должен ли работник при приостановлении работы появляться на рабочем месте и имеет ли право на заработную плату за период приостановки. Однако Верховный Суд в п. 57 Постановления Пленума от 17.03.2004 N 2 и Обзоре законодательства и судебной практики за 4 квартал 2009 года прямо указал, что сотрудник может не выходить на работу, а работодатель должен возместить ему потерянный средний заработок за все время приостановления работы.

    Кроме того, о необходимости выйти на работу после выплаты задолженности работодатель обязан известить работника в письменном виде. Учитывая, что являться за таким уведомлением работник не обязан, то придется потерять еще несколько дней на пересылку уведомления по почте. И все эти дни также придется оплатить.

    __
    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

200 онлайн
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13210
ответов: 33582
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 263
ответов: 1111
Консультация
Веренёв Юрий Владимирович
•на сайте
Веренёв Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 303
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12594
ответов: 37516
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11