Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гость_3127083, г. Барнаул
22.03.2015 18:36
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 2

В какой город и куда подавать заявление?

Мы с сестрой живет в Барнауле. Наш отец нас бросил еще, когда мы были детьми. Сестра инвалид детства. Сейчас отец умер. Можем ли мы с сестрой претендовать на его имущество если после нас у отца была другая семья? Куда нам обращаться и какая это статья? Наш отец прожиДобрый день. Подскажите пожалуйста. Мы с сестрой живет в Барнауле. Наш отец нас бросил еще, когда мы были детьми. Сестра инвалид детства. Сейчас отец умер. Можем ли мы с сестрой претендовать на его имущество если после нас у отца была другая семья и он переписал до смерте все на них? Куда нам обращаться и какая это статья? Наш отец проживал в городе Москва. Заранее спасибо!

Вал в городе Москва. В какой город и куда подавать заявление? Заранее спасибо!

номер вопроса №6371721
прочитан 10 раз
В какой город и куда подавать заявление?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    22.03.2015 18:46

    Да, вы наследники первой очереди. Обратиться нужно к нотариусу по месту открытия наследства.

  • Юрист Иванова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 154 | ответов: 413
    22.03.2015 19:05

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства (последнего места проживания Вашего отца) и узнать не было ли составлено завещание.

    Если завещания не было, то имеет место быть наследование по закону - ст. 1111 ГК Рф.

    Наследники по закону призываются в порядке очередности.

    Наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) - дети, супруг(а) и родители наследодателя.

    Вы, как родные дети Вашего отца являетесь наследниками первой очереди, как и дети второй семьи, в равных долях с другими наследниками.

    Также, если завещание все же имело место быть, Ваша сестра, как инвалид, имеет право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

13 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22040
Консультация
Иванова Виктория Владимировна
•на сайте
Иванова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 562
ответов: 1363
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39233
ответов: 101850
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9220
ответов: 29075
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11