Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 744
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
К.в.л., г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Имеем ли мы право расторгнуть пока ещё устный договор с письменной распиской о предоплате без уплаты компенсации за отказ

У нас такая ситуация. Сегодня при осмотре квартиры мы внесли предоплату за месяц, заезжать планировали в течение недели, договор ещё не был составлен, т.к. условились составить договор по заселению. Была дана расписка хозяином квартиры, с паспортными данными о том, что им была взята предоплата в размере 17 тыс рублей. Но сегодня же, позднее, нам подвернулся случай арендовать квартиру с лучшими условиями. Как быть? И отказаться неудобно (хозяин квартиры снизил на 1 тысячу аренду, дал подробную расписку и вообще отнесся по человечески), но необходимость отказаться от уже арендованной квартиры большая. Имеем ли мы право расторгнуть пока ещё устный договор с письменной распиской о предоплате без уплаты компенсации за отказ?

номер вопроса №6371733
прочитан 38 раз
Имеем ли мы право расторгнуть пока ещё устный договор с письменной распиской о предоплате без уплаты компенсации за отказ?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176

    В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    На основании ст. 381 ГК РФ При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2 914 | ответов: 11 250

    смотря что написано в договоре?? возможно расторжение договора однако предоплату можете назад и не получить

    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.